Порошенко опасается полномасштабной войны с Россией: «Это не игрушки»

Разведка сообщает, что Москва якобы выставила военную технику на границе

Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Россией, заявил президент Петр Порошенко, объясняя необходимость введения в стране военного положения. Глава государства утверждает, что Москва якобы увеличила военный контингент возле украинской границы.

Разведка сообщает, что Москва якобы выставила военную технику на границе
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Порошенко продемонстрировал журналистам спутниковые снимки, на которых, по его словам, изображена российская военная база, расположенная недалеко от границы. Глава государства заявил, что получил данные от военной разведки о том, что количество танков на этом объекте за месяц выросло в три раза.

По словам украинского лидера, чтобы избежать широкомасштабного наземного вторжения после инцидента в районе Керченского пролива, он пошел на введение военного положения. «Я хочу, чтобы никто не думал, что это забавы или игрушки», — приводит слова президента его пресс-служба.

Между тем, как стало известно СМИ, украинское руководство обратилось к американской администрации с просьбой о размещении военной базы у границы с Россией. По словам члена «Блока Петра Порошенко» нардепа Ивана Винника, обсуждение этого вопроса с представителями США уже ведется. Объект, как считают в Киеве, обеспечит Украине безопасность от угроз со стороны Москвы.

Напомним, что решение о введении военного положения на Украине сроком на 30 дней было принято в ночь на 26 ноября. Поводом для этого стал инцидент с тремя украинскими военными кораблями в Керченском проливе. По данным ФСБ, два катера и буксир нарушили государственную границу РФ, не подчинились требованиям пограничников, а потому были задержаны.

Читайте мнение: "В Госдуме назвали войну Порошенко с Россией бредом нетрезвого человека"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру