Саакашвили не признал результаты еще не завершившихся выборов

Экс-президент призвал людей выйти на улицы

Выборы в Грузии еще не завершились, а Михаил Саакашвили уже призывает не признавать их результатов и зовет людей на улицы.

Экс-президент призвал людей выйти на улицы
Фото: facebook.com\Mikheil Saakashvili.

«Мы не признаем эти выборы, так как они проходили в условиях насилия. Я призываю всех граждан Грузии с завтрашнего дня перейти на положение массового неповиновения властям. Я призываю грузинскую полицию встать на сторону народа. Я призываю военных не выполнять незаконные приказы» - сообщил Саакашвили, телеканалу «Рустави 2». Сам он сейчас находится в Нидерландах, но внимательно следит за происходящим в Грузии. Еще накануне была велика вероятность победы его ставленника Григола Вашадзе, который первым делом обещал помиловать экс-президента, обвиненного на родине в ряде преступлений. Однако экзит-пулы показывают, что на выборах голоса набирает кандидат, поддержанный действующей властью, Саломе Зурабишвили. По данным опросов компании Edison research, за нее отдали голоса 55% избирателей, за Вашадзе - 45%. Эти данные подтверждает другая международная структура. Опросы компании Gallup International показывают, что Зурабишвили набирает 58% голосов, Вашадзе — 42%.

Международные наблюдатели на выборах в Грузии никакого «беспрецедентного давления» не обнаружили. Единственное, явка во втором туре оказалась намного выше, чем в первом. Вполне вероятно , что перед угрозой возвращения Саакашвили народ потянулся к избирательным участкам, забыв о распрях и своих претензиях к действующей власти.

Итог выборов, на самом деле, пока не ясен. Но уже понятно, что будут попытки их оспорить. И даже разогреть ситуацию уличным противостоянием.

Читайте также: "Выборы в Грузии: вернется ли Саакашвили на родину"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру