СМС о всеобщей мобилизации «на войну» переполошили украинцев

Что происходит в областях после ввода военного положения

Вот и пришел день, когда на Украине вступило в силу военное положение. Официальное интернет-представительство президента страны разместило текст указа №393/2018 «О введении военного положения в Украине». Что происходит в связи с этим в украинских областях, где ввели ВП, выяснил наш украинский корреспондент.

Что происходит в областях после ввода военного положения
Фото: president.gov.ua.

В документе отсутствует перечень регионов, где в течение 30 суток начиная с 28 ноября придется «жить по-новому». Впрочем, все 10 областей, а также внутренние воды Азово-Керченской акватории Украины перечислены в законе, собственно, согласовывающем введение военного положения.

Одним из первых, кто подробно рассказал о непривычном для сограждан режиме военного положения, стал глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов. Именно из Одессы была отправлена в роковой рейс в направлении Мариуполя группа из трех военных плавсредств: видавший виды буксир постройки более чем полувековой давности и два бронекатера-«речника». Приглашенных в ОГА на брифинг журналистов предупредили: никаких вопросов г-ну Степанову насчет «отправленных на заклание» трех суденышек не задавать!

Глава области сегодня изъяснялся сугубо на украинском. Его ответы представляют несомненный интерес, поскольку регион — самый крупный в республике, имеет сухопутный участок границы с непризнанным Приднестровьем плюс весьма протяженную морскую границу. Начиная с 9 утра среды там заметно ужесточился режим охраны. Особое внимание будет уделено въезжающим со стороны ПМР гражданам Российской Федерации. Прочие транспортные средства будут также проверяться на наличие оружия и боеприпасов.

Одновременно силовики еще более пристально станут наблюдать за местами, где сегодня на легальных основаниях граждане Одесского региона могут приобретать оружие. Два самых крупных, стратегически важных инфраструктурных объекта — железнодорожный вокзал Одесса-Главная и Одесский морской порт — помимо нацполиции будут охраняться еще и бойцами национальной гвардии.

Начиная со среды, заседания Совета обороны Одесской области станут еженедельными. Военно-гражданская администрация (как ранее это сделано в Донецкой и Луганской областях) на Одесщине образована не будет. Как не будет всевозможных конфискаций личного имущества граждан, их автомобилей, смартфонов и планшетов. Каких-либо ограничений на въезд или выезд за пределы Украины для жителей Одесского региона также не предвидится. Не считают в области целесообразным запрещать организацию и проведение митингов.

На противоположном конце Украины, в Сумской области, которая непосредственно граничит с тремя российскими регионами — Брянской, Курской и Белгородской, — по утверждению ее губернатора Николая Клочко, со вчерашнего дня активизировались «телефонные и интернет-шутники». Мужчинам в СМС-рассылке от имени минобороны Украины предлагается немедленно явиться на мобилизационные пункты и в ближайшие воинские части, имея с собой «тревожные чемоданчики». Активировались и валютные менялы. Россиянам, пересекающим границу, они вчера предлагали купить доллары по заоблачным ценам. К счастью, поздно вечером менялы «образумились» и стали торговать американским рублем «всего лишь» за 29 гривен. Замечу: в любом из украинских банков американская нацвалюта по состоянию на этот час стоит 28 грн.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев надеется, что новый закон по-настоящему так и не будет выполняться. Предпосылок к этому немало. Прежде всего «у Украины попросту недостаточно сил для его безукоснительного исполнения».

Не понятно, что теперь будет и с госбюджетом, принятом на днях. По сути, его нужно пересматривать, исходя из новых реалий. К примеру, военных, которые теперь становятся «главными» в 10 регионах, следует финансировать значительно щедрее, нежели до введения ВП.

Читайте материал «Россиянин рассказал о злоключениях на украинской границе из-за военного положения»

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27846 от 29 ноября 2018

Заголовок в газете: Украина в положении

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру