В деле о тесных связях Трампа с Россией появились новые факты

Два «ключевых» вопроса о Wikileaks и компромате на Клинтон

Американские СМИ получили в распоряжение ответы Дональда Трампа на вопросы о «российском вмешательстве». Несмотря на то, что медиа не приводят точных цитат, утверждается, что содержание ответов передано осведомленными источниками. Спецпрокурор Роберт Мюллер, уже почти добив экс-главу трамповского избирательного штаба Пола Манафорта, продолжает искать «след Кремля» в биографии Трампа.

Два «ключевых» вопроса о Wikileaks и компромате на Клинтон

Как известно, расследование о российском вмешательстве в американские выборы продолжается с 2016 года. Глава специальной комиссии Роберт Мюллер пытается найти любые доказательства причастности Москвы к победе Трампа на президентских выборах. Мюллер направил Трампу 40 вопросов, как сообщала ранее газета New York Times, они разделены на 4 блока и требуют развернутого ответа. Предполагается, что президент США ответил на вопросы письменно и направил их Мюллеру. По словами самого Трампа, он отвечал самостоятельно и это далось ему довольно легко.

Как сообщает СNN со ссылкой на собственные источники, первый вопрос касался переговоров между членами команды тогда еще кандидата Трампа и Wikileaks. В частности, Мюллера интересовали встреча бывшего советника Трампа Роджера Стоуна с представителями портала утечек. Ранее издание The Atlantic рассказало, что в сентябре прошлого года Стоун, который давал показания под присягой комитету по разведке Палаты представителей, сказал законодателям, что общался с WikiLeaks через «посредника», которого он идентифицировал как «журналиста». На основании собственного расследования, Тhe Atlantic утверждает, что полученные частные сообщения в Twitter показывают, что Стоун и WikiLeaks общались в октябре 2016 г.

Эти контакты так заинтересовали комиссию, потому что именно Wikileaks опубликовал внутреннюю переписку членов Демократической партии – соперников Трампа. Считается, что именно эти данные значительно снизили рейтинг Хиллари Клинтон.

Тем не менее, Дональд Трамп ответил, что ничего не знал о контактах Стоуна и Wikileaks. Сам Стоун также утверждает, что ничего не говорил своему боссу, Трампу, о взломанных эмейлах демократов. Более того ничего об этом не знал, пока это не опубликовали в Сети.

СNN отмечает, что у издания нет точного полного ответа президента, но утверждает, что это один из ключевых моментов расследования о российском вмешательстве. Но не совсем понятно, при чем здесь вообще Москва. Даже если предположить, что встреча членов команды кандидата Трампа и Wikileaks и была, какое отношение к этому имеет Россия?

Второй вопрос, попавший в руки прессы, касался встречи в Trump Tower Пола Манафорта, Дональда Трампа-младшего и Джерарда Кушнера (зятя американского президента) с юристом Натальей Весельницкой в 2016 году.

Еще в июле президент США написал в своем Твиттере: «Я ничего не знал об этой встрече», а в ответе Мюллеру лишь подтвердил свои слова. Ранее Дональд Трамп-младший заявлял, что не говорил отцу об этой встрече. И добавил, что согласился на нее, чтобы послушать, что русские могут предложить на Клинтон.

Пол Манафорт, бывший глава предвыборного штаба Трампа, был осужден этим летом на восемь уголовных преступлений и признал себя виновным еще в двух. Трамп в ответ, повышая градус обвинений в адрес спецпрокурора, заявил, что вопрос помилования президентом Манафорта не снят с повестки дня, намекая на превышение должностных полномочий со стороны Мюллера. В ходе интервью New York Post Трамп, комментируя возможное помилование, он сказал: «Я не исключил бы такой возможности».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27847 от 30 ноября 2018

Заголовок в газете: Трамп: «Я ничего не знал»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру