В МЧС назвали самое опасное время для возникновения пожара

Обычно трагедии происходят в выходные дни

В «МК» состоялась онлайн-конференция с участием главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Рината Еникеева. Он ответил на вопросы читателей о пожарной безопасности, уроках ОБЖ и о том, в какие дни и часы чаще всего случаются возгорания, уносящие человеческие жизни.

Обычно трагедии происходят в выходные дни

Прежде всего Еникеев выступил за то, чтобы уроки ОБЖ в школах перестали быть голой теорией и начали включать в себя примеры из практики спасателей. По его словам, тогда школьникам и студентам будет интересней изучать предмет, что, в конце концов, приведет к сокращению количества несчастных случаев. Представитель МЧС подчеркнул, что над этим уже работают его ведомство и Минпросвещения.

Кроме того, главный инспектор России по пожарному надзору рассказал, что одной из главных проблем, с которыми сталкиваются спасатели, приехавшие на вызов, это отсутствие транспортной доступности. По его словам, раньше на семью приходилась одна машина, а сегодня 2-3. В условиях точечной застройки возникает коллапс. Чтобы урегулировать ситуацию, ведомство старается восстановить свое право на участие в обсуждении планирования застройки.

«Нет парковочных мест, этим власти озабочены. Министр МЧС России Евгений Зиничев официально обратился к главам регионов с просьбой включиться в работу строительного контроля. Губернаторы должны регулировать этот процесс. Должны быть сделаны соответствующие разметки. Если человек паркуется на площадках, предназначенных для пожарных расчетов, он подлежит административному воздействию. У нас есть союзники, есть оппоненты, в том числе из числа граждан, которые считают, что федерализация этой нормы не нужна. С точки зрения федеральных подходов, мы планируем войти в градостроительный кодекс на этапе проектирования», — сказал Еникеев.

Вместе с тем представитель МЧС отметил, что люди должны следить за состоянием проводки в своей квартире. «Около 10 процентов пожаров в жилье происходят в результате неправильной эксплуатации электропроводки. За состоянием электропроводов нужно собственнику хозяйства следить самому, проводить ремонт. Это должно быть такой же нормой, как забота о своем здоровье», — считает Еникеев. Такая же ситуация — с самостоятельным тушением огня. По его словам, каждый человек должен быть в состоянии пользоваться огнетушителем, чтобы ликвидировать возгорание. В частности, этому учат на уроках ОБЖ.

Пожарный инспектор МЧС назвал основные причины гибели детей

Смотрите видео по теме

При этом Еникеев заявил, что пока в 2018 году пожаров зафиксировано меньше, чем в 2017-м. Тем не менее 92% возгораний происходит в жилом секторе. Пожары находятся на втором месте после ДТП как фактор гибели людей. В связи с этим главный инспектор подчеркнул, что необходимо работать над профилактикой.. «Основная гибель людей приходится (особенно групповая) на праздничные дни в интервале от 2 до 4 часов ночи. Наша задача — информирование людей. Мы работаем над новыми формами подачи предупредительной информации о пожарах», — сказал Еникеев.

В заключение он рассказал, как нужно готовить себя на тот случай, если ваше жилище загорится. «Шок — нормальная реакция, но его можно избежать, если ты знаешь, что нужно делать. Каждый должен смоделировать себя такую ситуацию и понять, как выбраться из нее живым и невредимым, — считает Еникеев. — Например, я купил домой самоспасатели — это капюшон, в котором при пожаре можно находиться до 10 минут. Кроме того, я рассказал детям, что в случае возгорания нужно немедленно, не одеваясь, выйти на лестничную клетку и спуститься на улицу по лестнице, ни в коем случае не пользуясь лифтом».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру