Американские сенаторы приняли резолюцию, осуждающую действия России в Керченском проливе

"Четкий сигнал Путину"

Сенат Конгресса США принял резолюцию, осуждающую действия российской стороны в конфликте в Черном море.

"Четкий сигнал Путину"

 Как отмечается в обнародованном на сайте Сената сообщении, документ был принят единогласно.

"Принята резолюция Сената 709, осуждающая провокационные действия России в Керченском проливе против украинских военно-морских сил", - говорится в сообщении.

Документ был предложен на рассмотрение верхней палаты американского Конгресса республиканцем Роном Джонсом и демократом Крисом Мерфи. Представитель Демократической партии уже прокомментировал принятие резолюции, подчеркнув, что Сенат тем самым «направил четкий сигнал Путину, что не будет терпеть агрессию его правительства против Украины в Азовском море». 

Сенаторы призывают отпустить членов экипажа задержанных украинских кораблей. В документе также говорится, что конфронтация у берегов Крымского полуострова, ответственность за которую возложена на Россию, «дестабилизирует» регион и «ведет к дальнейшей эскалации напряженности».

Двумя днями ранее глава комитета по международным делам Палаты представителей США Эд Ройс высказался по поводу захвата украинских кораблей и моряков в Керченском проливе. Он призвал Россию освободить пленников. В противном случае, как он подчеркнул, Москва может столкнуться с новым пакетом санкций, которых и так уже набралось приличное количество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру