Киев потребовал задерживать российские корабли

Украинский премьер-министр также призвал ЕС ужесточить санкции против России

Председатель правительства Украины Владимир Гройсман выступил с предложением в ответ на действия Российской Федерации в Керченском проливе задерживать российские корабли.

Украинский премьер-министр также призвал ЕС ужесточить санкции против России

Воскресным утром, 25 ноября, три корабля Военно-морских сил Украины (ВМСУ) пересекли российскую госграницу в Черном море, после чего были задержаны с применением оружия.

"Если Россия незаконно арестовывает наши корабли и сажает наших морских пехотинцев в тюрьму, то российские корабли должны быть арестованы", — сообщил Гройсман в интервью немецкой газете Die Welt.

Кроме того, премьер потребовал от Европейского союза ужесточить санкции против России.

Накануне после инцидента в Черном море, который еще больше обострил российско-украинские отношения, вступил в силу закон о вводе на 30 дней военного положения в десяти областях Украины. В частности, этот режим распространяется на Луганскую и Донецкую область, а также внутренние воды Азово-Керченской акватории. Введение военного положения предполагает возможность временного ограничения прав и свобод граждан, гарантированных им украинской конституцией, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова.

Российский лидер Владимир Путин назвал случившееся в Керченском проливе провокацией, заявив, что среди членов экипажа кораблей ВМСУ, нарушивших российскую границу, были двое сотрудников СБУ, которые по сути и руководили этой спецоперацией. При этом глава государства отметил, что пограничники ФСБ РФ выполняли свою работу по защите государственной границы. По словам президента, провокация в Черном море обусловлена низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко накануне выборов. Путин также добавил, что у Порошенко может не пройти даже во второй тур, поэтому он вынужден предпринимать какие-то шаги, чтобы обострить ситуацию и создать сложности для его конкурентов из оппозиции.

Читайте материал: "Кремль ответил на возможный ввод кораблей НАТО в Азов"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру