Детей защитят от чего-то: странный закон о запрете вредной информации

Меры позволят правоохранительным органам «работать на предупреждение»

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который разрешает блокировать в Интернете во внесудебном порядке информацию, «направленную на склонение или иное вовлечение» детей в совершение действий, угрожающих их жизни или здоровью или жизни или здоровью других. Сказать наверняка, какую именно информацию могут счесть «склоняющей» или «вовлекающей» правоохранители, невозможно.

Меры позволят правоохранительным органам «работать на предупреждение»

Это еще один из законов, связанных с именем вице-спикера Ирины Яровой («ЕР») — она, как выразился в зале пленарных заседаний Николай Рыжак («СР»), «в последнее время активно и, я бы сказал, с каким-то таким… с какой-то гражданской ответственностью постоянно совершенствует систему мер по защите нашего подрастающего поколения». Сама г-жа Яровая говорит, что предложенные группой единороссов меры позволят правоохранительным органам «работать на предупреждение» и «профилактировать ситуацию, которая заведомо опасна для ребенка».

Кстати, информация о способах совершения самоубийства и призывы к уходу из жизни включается в черный список Роскомнадзора без решения суда уже с 2013 года. А недавно старший помощник главы Следственного комитета генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров в интервью одной из газет заявил, что дети сводят счеты с жизнью «из-за комплекса причин», «Интернет никогда не играл в этом главную роль» и «не надо демонизировать его влияние». Но теперь перечень распространяемой в Интернете информации, которая может вноситься Роскомнадзором в реестр запрещенной на территории РФ без решения суда, дополняется «информацией, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц». Первоначально предлагалось запрещать лишь распространение информации, опасной для жизни или здоровья самих детей, но истории со «школьными расстрелами» в том числе убедили законодателей в том, что формулировку надо расширить.

Г-жа Яровая объясняет суть закона так: «преступные сообщества могут быть разнообразны, наша задача предложить унифицированную модель, которая позволяет охватывать любые преступные проявления — это могут быть «колумбайн-сообщества», это может быть АУЕ, это может быть «Фея», это может быть «Беги и умри», различные варианты преступного мышления будут рождать различные квазипроявления, через которые детей будут вовлекать в заведомо опасные и преступные действия». Но в принятом документе, как сообщалось выше, говорится об «информации» в широком смысле слова, а не о сообществах. Может ли стать такой «информацией» ролик какого-то рэпера — ведь в последнее время правоохранительные органы вдруг обнаружили в сочинениях некоторых из них страшную опасность для детей и молодежи? Из текста закона следует, что может.

Вопрос о том, по инициативе какого федерального органа власти та или иная информация будет попадать в черный список Роскомнадзора, остается открытым: правительство решит, кому доверить это важное дело, когда закон вступит в силу.

Еще одна новация — сокращение сроков реагирования провайдеров и владельцев сайтов на предписание удалить запрещенную информацию. Сейчас Роскомнадзор уведомляет провайдера хостинга о необходимости удалить информацию с того или иного сайта или сайт целиком, провайдер в течение суток передает приказ владельцу сайта, и тот в течение суток его выполняет. Если не выполняет — сайт блокирует сам провайдер. А если «черную метку» Роскомнадзора проигнорировали и провайдер, и владелец сайта — ведомство включает информацию в реестр, и в дело вступает оператор связи, который тоже в течение суток обязан будет сам «ограничить доступ» к вредоносному сайту. Принятый же единогласно в третьем чтении новый «закон Яровой» обязывает и провайдера, и владельца сайта реагировать на требования Роскомнадзора не в течение суток, а «незамедлительно». Но что такое «незамедлительно» — секунда, 10 минут, полчаса, 12 часов или те же сутки? Источник в Комитете по информполитике пояснил «МК», что это означает «сразу по получении уведомления, не ожидая истечения суток».

Включив информацию в реестр запрещенной, Роскомнадзор впредь должен будет проинформировать МВД о вредном контенте — такое положение появилось в тексте закона при доработке в Госдуме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27851 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Защита детей от Яровой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру