Ушаков раскрыл детали разговора Путина с Трампом

Помощник президента рассказал о разговоре с Болтоном о продолжении диалога

Помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков заявил журналистам, что у Владимира Путина нет обиды на Дональда Трампа, отменившего встречу на высшем уровне в Буэнос-Айресе из-за инцидента в Керченском проливе. «Мы не обиделись, мы нашли точное слово, когда характеризовали отказ Трампа от встречи с нашим президентом - сожаление. Мы выражаем сожаление», - сказал Ушаков на брифинге в администрации президента.

Помощник президента рассказал о разговоре с Болтоном о продолжении диалога

По словам представителя Кремля, российская сторона считает важными контакты на высшем уровне и готова к продолжению разговора с Белым домом, но "навязываться" и "упрашивать" никого не собирается. Ушаков напомнил, что в прошлом - и в советский период и позднее - у России и США тоже были разногласия, однако "это не мешало проводить переговоры и добиваться результатов в области стратегической безопасности".

- Сейчас сложилась уникальная ситуация, когда эксперты и СМИ занимаются гаданием: будет встреча или не будет. По-моему, надо просто проводить такую встречу и все, - считает Ушаков.

Он уточнил, что в Буэнос-Айресе на полях G20 Дональду Трампу и Владимиру Путину удалось переговорить не больше 10-15 минут, разговор был полностью посвящен обсуждению инцидента в Керченском проливе и общей ситуации на Украине. (По словам самого Путина, он разъяснил американскому лидеру позицию российской стороны, однако каждый в итоге остался при своем мнении).

Ушаков сказал, что у него сложилось ощущение: американцы тоже готовы к новым контактам. "До встречи на ногах российского и американского президентов у меня был контакт с Джоном Болтоном (помощник по безопасности Трампа - «МК»), и он подтвердил, что США заинтересованы в продолжении диалога. В том числе сам Болтон выразил готовность продолжить контакты", - сообщил он.

Однако место и сроки очередных переговоров пока не ясны. По словам Ушакова, в Буэнос-Айресе не поднимался вопрос о возможном визите Владимира Путина в Вашингтон, куда его ранее приглашал Трамп.

- Сейчас все зависит от американцев. Они должны раскачаться и сами что-то предложить, - резюмировал помощник ВВП.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру