В США заявили о поражении в борьбе с Россией за Арктику

Американцы бьют в набат - их ледоколы безнадежно устарели

Американский ледокольный флот находится в плохом состоянии и безнадежно отстал от российского. Это может грозить стратегическим поражением в военном и экономическом противостоянии с Россией и Китаем.

Американцы бьют в набат - их ледоколы безнадежно устарели

Многие ледоколы наподобие «Полярной звезды» находятся в ремонте, а другие способны выполнять чисто научные цели. Это представляет угрозу потери торговых возможностей в северном регионе, заявили на канале NBC News.

Отмечается, что США добровольно уступили России, так проигнорировали северный морской путь. Но он в ближайшее время способен играть очень важное значение, уверены журналисты телеканала. И тогда США ощутят последствия допущенных ими пробелов в развитии северного морского флота.

Американцы сетуют, что они, являясь крупнейшей морской державой, довели свои ледоколы до такого состояния, что это грозит утратой имеющегося статуса сразу в нескольких океанах. Россия тем временем наращивает мощности и численность флота на севере, и сейчас у неё около 40 современных ледоколов. У американцев, отмечает канал, всего лишь один может служить им аналогом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру