Европа "проигнорировала" керченский инцидент

Страны ЕС пока не пришли к общей позиции по случаю в Черном море

Среди государств Европейского союза нет консенсуса по вопросу введения новых ограничительных мер против России из-за инцидента в Керченском проливе. Об этом заявил посол ФРГ в Киеве Эрнст Райхель.

Страны ЕС пока не пришли к общей позиции по случаю в Черном море
Фото: ФСБ РФ

«Сейчас обсуждения в ЕС в меньшей степени касается дополнительных санкций против России в серьезных масштабах, речь идет об усилиях по защите существующих санкций», — приводит слова дипломата УНИАН.

Райхель сделал предположение, что это не выглядит справедливым для Киева, однако обсуждение проходит за пределами границ Украины.

Посол также напомнил, что в Евросоюзе продолжается дискуссия о санкциях из-за проведения выборов в Донбассе, однако теперь возник и вопрос о введении новых ограничений в связи со случившимся в Керченском проливе.

«И что касается этого вопроса — пока нет консенсуса в Европейском Союзе, чтобы действительно сделать дальнейший шаг с дополнительными санкциями», — заявил Райхель, уточнив, что это не значит, что к этой теме не вернутся спустя некоторое время.

Вместе с тем он отметил, что в ряде стран полагают контрпродуктивным ведение новых антироссийских санкции, поскольку уже и так слишком много напряжения во всей этой истории.

Кроме того, Райхель считает, что ЕС продлит введенные в 2014 году отраслевые санкции против Российской Федерации, действие которых истекает в январе следующего года.

Ранее сообщалось, что послы 28 стран Евросоюза согласовали введение санкций в отношении девяти физических лиц, которые, по их мнению, принимали участие в организации проведения выборов в ДНР и ЛНР.

На прошлой неделе Европейский союз дал России рекомендации в связи с задержанием в Керченском проливе трех военных кораблей Военно-морских сил Украины (ВМСУ).

СМИ также писали о том, что Берлин и Париж не считают нужным усиливать санкции в отношении РФ из-за инцидента в Черном море.

Читайте материал: "В НАТО нашли ключ к взятию Крыма и Калининграда"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру