Спортсмен, интеллектуал, отличный семьянин: Генпрокуратура описала современного коррупционера

Почему бомжам, дебоширам и алкоголикам не прорваться во власть

«Брошу пить, курить, слоняться — станут деньги появляться. Станут деньги появляться — буду пить, курить, слоняться». Незамысловатый детский стишок, придуманный еще во времена Советского Союза, как нельзя точно напоминает портрет среднестатистического отечественного коррупционера, нарисованный Генпрокуратурой. По мнению официального представителя ведомства Александра Куренного, основные характеристики приближенных к власти людей и пользующихся подобным преимуществом не на благо народа, а в собственных, преступных целях, заключаются в активности, энергичности, инициативности и коммуникабельности. Коррупционеры невероятно эмоционально устойчивы в стрессовых ситуациях, готовы много работать и обладают высокой степенью самоконтроля. То есть, почти как Штирлиц. Только это конкретный и даже не собирательный образ, а «объективная картина», полагает Куренной.

Почему бомжам, дебоширам и алкоголикам не прорваться во власть

Те, кто думают, что взяточники и мздоимцы — меркантильные, корыстолюбивые и жадные люди, должны пересмотреть свое мироощущение. Отечественные коррупционеры давно получили высшее образование, обладают собственной жилплощадью, завели семью, родили детей, не пьют, не принимают наркотики и никогда не нарушают общественный порядок. Это опять же из портрета Генпрокуратуры.

Видимо, с такими типажами и нужно бороться. От таких необходимо избавляться на корню, поскольку они не только мешают жить рядовым, честным труженикам, но и не позволяют государству достигать очередных экономических рекордов.

Вместе с тем, именно такие особенности характера, такой интеллектуальный багаж и общественное положение являются залогом получения высокооплачиваемой должности как в госаппарате, так и в частном бизнесе. Получается, что злостного коррупционера от честного, добропорядочного гражданина в России отличить почти невозможно?

Конечно, превышению должностных полномочий в нашей стране объявлена открытая война. Лишь за за первую половину 2018 года, как говорится в отчете Генпрокуратуры о результатах работы по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства, за коррупцию было уволено 477 чиновников. Это на 100 человек больше, чем за тот же период 2017 года. К дисциплинарной ответственности привлекли более 30 тыс должностных лиц. И, вероятно, все они были вполне благоустроены и до самого последнего момента не навлекали на себя подозрение — владели недвижимостью, вовремя отдавали кредиты и платили коммуналку, вели трезвый образ жизни и не оскорбляли соседей. За это и стали уважаемыми представителями общества.

Но потом что-то надломилось и уже завоеванной сладкой жизни стало не хватать. «Высшее образование и наличие квартиры еще не подтверждает твердую моральную устойчивость к воровству. Как говорится, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Исходя из обозначенных Генпрокуратурой стереотипов, бомжи, пьяницы и дебоширы никогда не станут коррупционерами. Близость к власти развращает: представителей правящей элиты зачастую уверенны в своей правоте и неподсудности. Поэтому грани между честными людьми и мошенниками во властных структурах очень сложно усмотреть», — отмечает старший научный сотрудник Института Гайдара Сергей Жаворонков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру