ФСБ: российские пограничники старались нанести украинским кораблям минимальный ущерб

После того, как украинские корабли, нарушившие морскую границу Российской Федерации, проигнорировали все предупреждения российских пограничников, по ним был открыт огонь. При этом он велся так, чтобы нанести минимальный ущерб судам и экипажу. Об этом рассказал в субботу, 8 декабря, первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексей Вольский.

«В 20.55 корабль «Изумруд» (корабль российской погранслужбы. - «МК») применил оружие по бронекатеру «Бердянск» (украинский бронекатер) с целью его остановки», - сказал Алексей Вольский.

По его словам, не смотря на темное время суток и возможные ответные провокации со стороны украинских военных моряков командир российского корабля сумел выполнить артиллерийскую стрельбу таким образом, чтобы причинить «минимальный ущерб украинскому катеру и здоровью членов экипажа». При этом огонь вели из 30-мм артиллерйской установки со скорострельностью 6000 выстрелов в минуту.

После этого, в 20.58, украинский катер «Бердянск» лег в дрейф, на связь вышел командир, сообщил о раненых и запросил помощь.

В 21.06 морякам была оказана первая медицинская помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру