Европолитик призвал Россию не слушать западных гонителей

"Призываю моих друзей не выплеснуть вместе с водой ребенка"

Председатель комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ Филиппо Ломбарди призвал российских политиков «не попадать в ловушку тех, кто хочет изгнать Россию из Совета Европы». Призыв прозвучал на прошедшей в Совете Федерации международной конференции «Роль парламентов в современном мире».

"Призываю моих друзей не выплеснуть вместе с водой ребенка"

«Я призываю моих российских друзей не выплеснуть вместе с водой ребенка. Это очень важно для института, уважающего демократию, верховенство закона и права человека на всем континенте, - добавил Филиппо Ломбарди. - Наша обязанность обеспечить, чтобы все граждане не теряли своей защиты из-за конфликтных игр, которые в настоящее время держат их заложниками своих геополитических интересов».

Как уже говорилось, заявление прозвучало на полях международной конференции, организованной Советом Федерации. Делегаты форума представляли 42 государства, 32 национальных парламента, 4 межпарламентские организации.

Обращаясь к гостям, глава верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что общение парламентариев приобретает особую важность в моменты кризисов мировой политики. В том числе в наши дни, когда «сам принцип демократического волеизъявления все чаще подвергается давлению, причем нередко извне».

Матвиенко с тревогой подчеркнула, что на современном этапе нередко вместо отражающих волю народа выборов поддерживаются государственные перевороты. И, наоборот, ясные результаты волеизъявления граждан объявляются недействительными только из-за того, что не устраивают определенные силы внутри страны или за ее пределами.

«Мы убеждены, что демократические институты сегодня нуждаются в защите, в том числе от внешнего вмешательства, в этом состоит одна из главных целей нашей большой парламентской семьи», - заключила Валентина Матвиенко. Она призвала иностранных коллег поддержать «объединительную позитивную повестку» в мире.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин также ожидает, что инициативы парламентариев «снизят градус напряженности на планете». «Мы рады, что участие парламентов в решении мировых проблем заметно набрало обороты в последние годы. Парламентская дипломатия за счет большей гибкости имеет возможности находить точки соприкосновения там, где официальные каналы оказываются бессильны», - считает заместитель главы МИД.

Напомним, что в октябре министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил, что Россия «не доставит радости» тем, кто хочет исключить ее из Совета Европы. «Если безобразие будет продолжаться, то Совет Европы сам подпишет себе приговор: Москва уйдет из него сама».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру