Кремль ответил на обвинения в причастности к протестам во Франции

Это внутреннее дело республики

Заявления о причастности Российской Федерации к протестным акциям во Франции являются клеветой. С таким заявлением выступил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Это внутреннее дело республики

По мнению Пескова, происходящее в Париже — исключительно внутреннее дело Франции, а Москва не вмешивалась и не планирует вмешиваться во внутренние дела каких-либо стран.

Песков отметил, что российская сторона уделяет очень большое внимание развитию отношений с Францией.

«Над этим обе стороны очень активно работают. Мы с уважением относимся к суверенитету Франции, мы признательны, когда французская сторона отвечает нам взаимностью в этом плане», — приводит слова пресс-секретаря российского лидера «Интерфакс».

Журналисты попросили его отреагировать на заявления о том, что Франция начала расследование о вероятной причастности Российской Федерации к протестам в Париже.

«Я бы вас поправил — не о возможной причастности России. Как я слышал из заявлений — о возможном вмешательстве извне. Россию уже потом наши "друзья" стали сюда укладывать», — подчеркнул Песков.

9 декабря глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан выступил с заявлением, что руководство страны изучит сообщения о возможном вмешательстве из-за рубежа в освещение протестных акций. Ранее The Times обнародовала статью о «сотнях аккаунтов», связанных с РФ, публикации которых пытались усилить протесты во Франции. Вместе с тем в СБУ заявили, что два парижских активиста, развернувшие флаг самопровозглашенной ДНР, связаны с российскими структурами и спецслужбами.

В середине октября в ряде французских городов начались массовые акции протеста, вызванные планами властей повысить налог на бензин. Акция стала называться «Желтые жилеты», так как митингующие одеты в светоотражающие жилеты водителей. 4 декабря французский премьер-министр Эдуар Филипп заявил, что правительство вводит мораторий на увеличение тарифов сроком на шесть месяцев. Однако беспорядки в городах республики не утихают. 9 декабря в Париж вошла бронетехника, по всей Франции арестованы более 1200 демонстрантов.

Читайте материал: "Франция в огне: эксперт рассказал, чем грозят Макрону массовые протесты"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру