Литва потребовала передать Керченский пролив ООН

И отключить РФ от SWIFT в случае невыполнения

Сейм Литы принял резолюцию в поддержку Украины и с осуждением России за инцидент у Керченского пролива. В резолюции содержится ряд требований, например, передать Керченский пролив под управление ООН. При этом литовские депутаты призвали Запад ввести против России более существенные санкции, в том числе отключить банки РФ от системы международных платежей SWIFT.

И отключить РФ от SWIFT в случае невыполнения
Фото: most.life

Как говорится в тексте резолюции, опубликованной на сайте литовского парламента, Сейм "решительно осуждает военную агрессию против Украины со стороны Российской Федерации". Инцидент у Керченского пролива, где российские пограничники захватили нарушившие российскую границу украинские суда, назван "грубым нарушением международного права", "переходом красной линии". В связи с этим литовские депутаты призывают к немедленным действиям и радикальному изменению стратегии Запада "по сдерживанию российской агрессии".

Литва предложила обозначить конкретные действия, которые должна предпринять Россия. Если же Москва откажется выполнять эти пункты, то тогда Вильнюс предлагает ввести против РФ "более эффективные и более широкие санкции", например отключить российские банки от системы SWIFT.

Резолюция перечисляет и требования, которые должны быть выдвинуты к России: "передача контроля над Керченским проливом ООН", "передача под управление миротворческой миссии ООН оккупированных украинских территорий", "освобождение всех украинских заключенных из российских тюрем, как политических, так и военнопленных".

Помимо отключения от  SWIFT литовские депутаты предлагают расширить санкции на российский газовый, нефтяной и финансовый секторы.

Также Сейм поддержал присутствие НАТО в Черном море и призвал ЕС и НАТО углубить сотрудничество с Украиной.

Читайте материал: "Кремль ответил на возможный ввод кораблей НАТО в Азов".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру