Захарова отказалась считать взяткой роскошную веранду от НТВ

Дипломат уверяет, что ведет жизнь обычной россиянки

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что не считает нарушением антикоррупционного законодательства свое участие в программе НТВ «Дачный ответ». Дипломат приняла в подарок роскошную веранду, которую пристроили к загородному дому ее родителей.

Дипломат уверяет, что ведет жизнь обычной россиянки

Очередной выпуск передачи «Дачный ответ», где павильон на загородном участке семьи Захаровой переделали в стиле старинной русской усадьбы, вышел на НТВ 9 декабря. В помещении при дачном доме установили антикварную мебель, оборудовали его изразцовой печью и «умными» датчиками.

Некоторые заподозрили, что госслужащая, приняв столь дорогой подарок, могла нарушить закон о противодействии коррупции.

Сама представитель МИД сообщила в интервью The Insider, что не злоупотребляла своими должностным положением. Захарова заявила, что в этой ситуации выступила не в роли государственного служащего, а как дочь своих родителей, чья дача нуждалась в ремонте.

Дипломат подчеркнула, что принимала участие в отборе для этой передачи на общих основаниях. Её семья на протяжении нескольких лет посылала заявки в «Дачный ответ», и вот, удача ей улыбнулась.

Захарова также заверила, что ведет такую же жизнь, как миллионы других россиян: пользуется общественным транспортом, покупает продукты в обычных магазинах, одежду носит отечественного производства, а отдыхает в России.

Издание отмечает, что в законе о противодействии коррупции есть такое понятие как «конфликт интересов», который возникает при получении подарков и услуг, причем не только чиновником, но и его родственниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру