Начальник российского Генштаба и главком НАТО подтвердили заинтересованность в контактах

Россия и Альянс рассказали друг другу о планируемых военных учениях

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов в среду, 12 декабря, встретился с Верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО генералом Кертисом Скапарротти. Военачальники встретились на «нейтральной территории» - в столице Азербайджана городе Баку. Эта площадка стала традиционной для контактов между военными структурами России и НАТО после того, как в 2014 году прекратилось сотрудничество в рамках Совета Россия — НАТО.

Россия и Альянс рассказали друг другу о планируемых военных учениях
Фото: Минобороны.

В этот раз российский и натовский военачальники изложили каждый свое мнение о ситуации в сфере европейской и глобальной безопасности. Глава российского Генштаба при этом не преминул отметить усиление передового военного присутствия НАТО вблизи границ России. По его словам, это не способствует снижению напряженности.

Пресс-служба Североатлантического альянса пока не сообщила о содержании выступления своего генерала. Не исключено, что в нем «всплыла» тема недавнего пленения украинских кораблей-нарушителей в районе Керченского пролива.

Положительным моментом встречи Герасимова и Скапарротти стало то, что стороны проинформировали друг друга о планируемых на 2019 год военных учениях. Подобное информирование служит повышению уровня доверия между сторонами. Военные риски от этого становятся меньше. Россия, как известно, уже анонсировала проведение масштабных стратегических учений «Центр-2019».

Еще одним плюсом очередной встречи в Баку стало то, что стороны подтвердили «заинтересованность в поддержании контактов». В период «похолодания» в наших отношениях лучше, когда военные заинтересованы такие контакты поддерживать, чем переходить на какой-то другой язык. Например, «язык пушек».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру