Приговор адвокату Трампа еще один шаг к импичменту президента

Эксперт прокомментировал решение американского суда

Серьезным ударом по Трампу, еще одним шагом к импичменту, назвал арест бывшего адвоката президента США Майкла Коэна главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир ВАСИЛЬЕВ.

Эксперт прокомментировал решение американского суда
Майкл Коэн - кадр репортажа NBC.

Коэна приговорили к трем годам тюремного заключения. Экс-адвокат Трампа еще летом пошел на сделку со следствием и признал себя виновным в банковских и налоговых махинациях, нарушении правил финансирования предвыборной кампании, даче ложных показаний Конгрессу США.

Нынешнее решение суда эксперт «МК» Владимир Васильев прокомментировал так:

- Это серьезный удар и шаг к импичменту. Коэн- это верхушка айсберга, все, что пока есть на него, не связано с проблемой «русского следа». Признано, что Коэн заплатил двум девушкам по 130 тысяч долларов за молчание об интимной связи с Трампом в 2006 году. Платил он в октябре 2016 года в самый разгар кризиса, связанного с заявлением Трампа по поводу женщин. Но пока суд констатировал только одно — факт незаконной выплаты денег по распоряжению «индивида А», Трамп не фигурирует. Но сегодня демократы считают, что это дело имеет перспективы. Даже если Трамп уйдет из Белого дома как президент, отбыв положенный срок, обвинения ему могут быть предъявлены потом. Если же дело будет и дальше раскручиваться, то оно может стать основанием для импичмента. Можно подвести его и к добровольной отставке. Палата представителей дело об импичменте может создать, но дальше суд Сената. И там очень простая ситуация. Нужно 67 голосов и вряд ли демократы их наберут при нынешней расстановке сил — 53 у республиканцев, 47 у демократов. Здесь Трамп защищен. Но что касается политического давления, то можно полностью дезавуировать кампанию Трампа в 2020 году. Поэтому демократы в 2019 году попытаются дело раскрутить, чтобы полоскать Трампа. Короче, к началу предвыборной кампании можно устроить полный паралич и разгром администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру