Украинские депутаты просят Конституционный суд приструнить своего президента

По их мнению, он занимается не своим делом — лезет в дела Церкви

Конституционный суд Украины зарегистрировал в среду жалобу 47 (сорока семи) народных депутатов на "продавленное" Петром Порошенко постановление Верховной Рады о поддержке президентского обращения к Вселенскому Патриарху Варфоломею. Как неоднократно рассказывал "МК", глава державы долгое время "выпрашивал" у Константинополя Томос об автокефалии для Украины. Притом что Конституция постсоветской республики четко и определенно провозглашает независимость Церкви от государства.

По их мнению, он занимается не своим делом — лезет в дела Церкви
Фото: facebook.com\ Петро Порошенко.

Главные инициаторы обращения в КС - председатель фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский и депутат Александр Долженков подчеркивают: постановление Верховной Рады противоречит Основному Закону Украины. Потому как действия Порошенко - ни что иное, как "прямое вмешательство государства в церковные дела". Кроме этого, обращение Петра Порошенко "нарушает конституционные права граждан, а именно право на свободу мировоззрения и вероисповедания".

Коллега Новинского и Долженкова, Юрий Бойко, не так давно основавший "Оппозиционную платформу - За жизнь", в этой связи назвал анонсированный на 15 декабря Церковный Собор не "объединяющим", а "разъединяющим". В кулуарах проходящего в украинской столице саммита "Kyiv Global Summit" политик подчеркнул: Собор лишь усугубит в стране церковный раскол. "Совершенно понятно, что эта тема (получение Украиной автокефалии — авт.) используется Петром Порошенко в качестве элемента предвыборной кампании, а это несовместимые с настоящей верой в Бога вещи", - считает г-н Бойко. Даже если Собор в субботу и состоится, это будет не более чем фарс: настоящую автокефалию (если исходить из уже опубликованного в СМИ проекта устава новой Поместной Церкви) Украина не получает. Вместо обещанного Петром Порошенко и спикером Верховной Рады Андреем Парубием будет банальное переподчинение украинских Церквей Стамбулу, наряду со свертыванием уже даже имеющейся церковной самостоятельности.

Полученный от этого негатив совсем скоро больно ударит и по Украине, и по украинскому обществу. Политик призвал украинские власти перевести свое внимание на решение куда более важных для страны насущных проблем, "... а проблемы церковные пускай решают сами церковные деятели".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру