Безумие Европарламента: что стоит за решимостью закрыть «Северный поток-2»

Эксперт: «Резолюция не имеет большой юридической силы»

Европарламент на сессии в Страсбурге 12 декабря призвал отменить строительство «Северного потока-2». Газопровод, по мнению парламентариев, представляет собой угрозу энергетической безопасности Старого света. Российский МИД считает такой поступок «безумием».

Эксперт: «Резолюция не имеет большой юридической силы»

Резолюция Европарламента призывает отменить реализацию проекта «Северный поток-2». В документе говориться, что европейские парламентарии считают роль Киева в проекте европейского энергоснабжения ключевой. А так как «Северный поток-2» планируется пустить в обход Украины, то Европарламент осуждает его строительство.

Кроме того, в Страсбурге настаивают на том, что это политический проект, а не коммерческий, как утверждает российская сторона. И поэтому, по мнению европарламентариев, он представляет угрозу энергетической безопасности Европы и необходимой диверсификации источников энергоснабжения.

Любопытно, что днем ранее осудить «Северный поток-2» решили и американские конгрессмены. Палата представителей единогласным решением выступила за введение санкций против компаний, занятых над реализацией газотранспортного проекта и призвала европейские правительства отказаться от него.

«Выступать против энергетического сотрудничества, диверсификации его, придания энергетическому сотрудничеству современного характера — это безумие для государств-членов Европейского союза и европейских потребителях, которые нуждается в энергоносителях и российском «голубом топливе»», — объяснила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Эта резолюция не обладает большой юридической силой, – комментирует «МК» доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр ТЭВДОЙ-БУРМУЛИ. – Но имеет чисто политическое значение , поскольку Еврокомиссия не может просто отмахнуться от того, что Европарламент решает по таким вопросам. Это делает перспективы строительства Северного потока-2 несколько более проблемными, хотя и не отменяют его совсем. На данный момент ничего не изменилось. Прямых юридических последний из резолюций парламента нет. Но вероятно что резолюция Европарламента будет использована другими более значимыми в юридическом плане инстанциями для того, что затормозить этот проект»

Впрочем, решение по «Северному потоку-2» не единственное, к которому пришли в Европарламенте на прошедшей сессии. Парламентарии также пригрозили новыми санкциями, если Россия не отпустит моряков, задержанных в Керченском проливе. Кроме того, Европарламент выразил поддержку усилиям Киева по проведению масштабных реформ в стране. Северный поток-2 – это газопровод, который будет соединять Россию и Германию и проходить по дну Балтийского моря. Планируется, что к 2020 году трубопровод уже начнут эксплуатировать. Несмотря на то, что строительство началось в сентябре этого года, проект задолго до официального начала строительства уже вызвал резкую критику со стороны США, Дании, Украины и стран Прибалтики. Кроме того скорая смена лидера в Германии может угрожать перспективам «Северного потока-2».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру