Порошенко умер 11 декабря, сообщил "Яндекс"

Уже "воскрес"

Странная информационная выкладка появилась в поисковой выдаче "Яндекса" по запросу "Порошенко". При попытке получить информацию о президенте Украины во вкладке поисковика, выпадающей справа от результатов поиска, значилось, что Петр Порошенко скончался 11 декабря сего года.

Уже "воскрес"

"Украинский государственный деятель, политик, действующий президент Украины", - говорится в справочном столбце.

Далее идет другая информация - про семейное положение, родственников, состояние: "в прошлом - предприниматель и миллиардер".

Все обычно, кроме дат. Родился 26 сентября 1965 года - тут все верно. А далее - дата смерти ныне, насколько известно, здравствующего политика: "11 декабря 2018 г. (53 года)".

Скриншот страницы yandex.ru

О состоянии здоровья украинского лидера на сегодняшний день пока данных не поступало, но точно известно, что еще вчера он был при исполнении обязанностей. В частности, в очередной раз грозил России войной. А еще - встречался с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе и договаривался о поддержке Альянса в Черном и Азовском морях.

Сведения о "смерти" Порошенко появились в "Яндексе" утром 14 декабря и через некоторое время были удалены. Как пояснили в компании, информация для построения карточек объектного ответа в поиске берется из открытых источников.

"В данном случае ошибка произошла из-за изменений на сайте англоязычной Википедии", - сообщили в "Яндексе", отметив, что неточные данные были удалены сразу же после обнаружения ошибки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру