Эксперты оценили новинку украинского военпрома: от ракет к «багги»

Военные говорят, что не рискнули бы проехаться на новинке

Нацгвардия Украины похвасталась новинкой военной техники — четырехместной машиной, лишенной всякой бронезащиты. Машина претендует на вездеходность. На сайте Нацгвардии написали, что машина круче американского «хаммера». В социальных же сетях разработку высмеяли. Да и военные эксперты считают, что удивить новая машинка может только своей ненужностью.

Военные говорят, что не рискнули бы проехаться на новинке

Мельчают. Так можно оценить новинку укроборонпрома. От советского наследства ВПК Украины достались мощнейшие заводы: «Южмаш», выпускавший стратегические и космические ракеты, «Антонов», строивший «Русланы» и «Мрии», Харьковский танкоград, выпустивший тысячи танков Т-55 и Т-64, Кременчугский автогигант. За годы незалежности весь этот потенциал как-то сдулся. Не строятся уже ни ракеты, ни «Русланы». Ну, А в сегменте сухопутной военной техники появляются такие вот «коньки-горбунки», как багги для Нацгвардии.

Как сказал «МК» известный эксперт в области военной техники Сергей Суворов, такими аппаратами, как багги, сегодня трудно кого-то удивить.

- Только зачем они нужны, я не знаю. У боевиков в Сирии - понятно, те делают из того, что есть под рукой. А в странах с развитым машиностроением, я лично не понимаю, зачем их делать, - сказал Сергей Суворов. - Может, для разведки. И то, только в тёплое время. Я бы не поехал на таком транспорте, тем более в мороз.

По его словам, сравнение с «хаммером» мало уместно. Да и к тому есть вопросы в части соответствия потребностям военных на поле боя.

Нацгвардия Украины показала новейшую супер-технику: "повозка эконом-класса"

Смотрите видео по теме

Бросается в глаза полная незащищенность экипажа. Бойцы внутри корпусной арматуры просто на виду. Как мишень для снайпера или авоматчика.

Ранее Укроборонпром прорекламировал новую разработку в области реактивных систем залпового огня БМ-21 УМ «Берест». Однако эксперты увидели немало недостатков в конструкции переделанного советского «Града».

Похоже, прав депутат украинской Рады Виктор Бондарь, который недавно обвинил Европейский союз в том, что торговые соглашения с ним консервируют технологическую отсталость Украины. «Нам не позволяют создать высокотехнологичные отрасли, которые реально конкурировали бы с машиностроением в ЕС», - заявил Бондарь.

Остается переходить от ракет и самолетов к «багги».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру