Правозащитник предложил назвать улицу в Москве в честь конструктора ракет

«Пионер» и «Тополь» разработки Надирадзе стали надежным оружием сдерживания

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) 17 декабря отмечают свой праздник: в этот день они в 1959 году были созданы в качестве отдельного рода войск. Одно из предприятий, внесших большой вклад в разработку оружия сдерживания для РВСН, располжено в Москве, в районе Отрадного. Долгие годы им руководил талантливый конструктор Александр Надирадзе. Однако до сих пор в столице нет ни одной улицы или площади, названной в честь известного конструктора. Это не справедливо, считает известный правозащитник, а заодно любитель истории Андрей Бабушкин.

«Пионер» и «Тополь» разработки Надирадзе стали надежным оружием сдерживания

Руководитель правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права» Андрей Бабушкин сказал «МК», что «не помещало бы и присвоить улице или площади в Москве имя дважды Героя Социалистического труда, академика А.Д.Надирадзе». Он коротко перечислил заслуги известного конструктора ракетного оружия, долгое время руководившего Московским институтом теплотехники (МИТ). Они впечатляют.

Начав с выпуска реактивных пороховых ракет, скопированных с трофейных немецких реактивных снарядов «Рейнботе», МИТ разработал свыше 70 твердотопливных ракет, составивших основу ядерного щита родины. Одна из первых разработок Александра Надирадзе - ракета «Темп-С», созданная в 1962 году. Ее дальность - 900 км, а точность попадания – 370 метров.

В 1972 году был создан подвижный ракетный комплекс «Темп-2С» - первый советский мобильный комплекс на колесном шасси. Дальность полета ракеты составляла 10,5 тыс. километров, а точность попадания – от 450 до 1600 метров. Ракета могла забросить боеголовку мощностью 1,5 мегатонны.

Позже на базе ракеты «Темп-2С» была создана непревзойденная по надежности ракета средней дальности РСД-10 «Пионер». Она могла поразить цель на расстоянии в 5 тыс. км и получила неофициальное название «Гроза Европы». Масса боеголовки - до 1,74 тонны. По советско-американскому Договору о ракетах средней и меньшей дальности все «Пионеры» были уничтожены методом пуска. При этом не было ни одного аварийного старта.

Следующей уникальной разработкой Надирадзе стал подвижный грунтовый комплекс «Тополь». Дальность полета его ракеты - 11 тыс. км, а точность попадания – 150 метров.

Александра Давидовича Надирадзе не стало в 1987 году. Он умер в Москве.

В дальнейшем коллектив Московского института теплотехники создал новый комплекс «Тополь-М», а позже и «Ярс», которым сегодня усиленно оснащаются РВСН. Максимальная дальность полета ракеты «Ярса» – 12 тыс. км. Все 7 испытательных и учебно-боевых пусков ракеты «Ярс» прошли успешно. Руководил работами генеральный конструктор Юрий Соломонов, который одним из первых в современной России был удостоен звания Герой Труда.

«Хочу пожелать нашим ракетчикам, как тем, кто держит ракетные комплексы в боевой готовности, так и тем, кто эти ракеты производит, чтобы наши ракеты были самыми быстрыми и точными, но никогда не применялись по прямому назначению», - сказал Андрей Бабушкин накануне Дня РВСН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру