Число тоскующих по Советскому Союзу россиян достигло максимума

По коммунизму тоскует и молодежь, родившаяся уже после распада СССР

Число жителей России, которые скучают по советским временам, достигло максимума за последние десять лет. Что интересно, о распаде СССР сожалеет и молодежь, родившаяся уже после распада Советского Союза.

По коммунизму тоскует и молодежь, родившаяся уже после распада СССР

Опрос «Левада-центра» показал, что по советской эпохе ностальгируют 66 процентов россиян, тогда как в прошлом году таковых было 58 процентов. Также отмечается, что за последние десять лет доля ностальгирующих по СССР граждан не превышала 61 процента.

В основном по советской эпохе скучают зрелые россияне старше 55 лет и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Больше половины (52 процента) заявили о том, что жалеют о развале СССР из-за краха экономической системы, чуть более трети (36 процентов) — из-за потери чувства принадлежности к великой державе, 31 процент опрошенных заявил о росте ожесточенности и недоверия в обществе.

Социологи отметили, что на рост ностальгии по советскому времени повлияла пенсионная реформа и неуверенность в будущем, при этом старшее поколение предпочитает не вспоминать, к примеру, о дефиците в позднем СССР.

В свою очередь скучающая по СССР молодежь склонна романтизировать все советское, что может привести к переоценке и реабилитации тех же сталинских репрессий, пишут «Ведомости»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру