Пономарев проведет новогодние праздники за отчетами для Минюста

Движение «За права человека могут закрыть или признать иностранным агентом

Правозащитник Лев Пономарев освободится из под административного ареста 21 декабря. Но отдохнуть в праздники и потом с новыми силами заняться общественной деятельностью ему вряд ли удастся, к выходу Пономарева на свободу Минюст подготовил «подарок» - внеплановую проверку движения «За права человек», которое он возглавляет.

Движение «За права человека могут закрыть или признать иностранным агентом

Напомню, Пономареву дали сначала 25 суток административного ареста за фактически репост сообщения с призывом на несанкционированную акцию, а потом, под натиском общественного негодования, снизили срок до16 суток. Арест правозащитника Лева Пономарева возмутил и журналистов, и общественников, а также тех кто совмещает оба этих статуса. Действительно, изолировать от общества 77 летнего правозащитника, который вдобавок всегда отличался законопослушностью, совершенно неоправданная мера. Эту мысль многие члены Совета по правам человека попытались донести до президента в ходе заседания СПЧ с его участием.

Президент на просьбу ответил согласием, однако подчеркнул, что невозможно ставить под сомнение решение суда. Он заключил, что попросил генпрокурора Юрия Чайку внимательнее рассмотреть ситуацию с арестом Пономарева. Генпрокуратура уже сообщила о повторной проверке: по ее результатам ведомство не обнаружило нарушений в аресте 77-летнего правозащитника.

Но на этом проверки не закончились. Эффект от обращения к президенту оказался совсем не тот, которого ожидали защитники Пономарева.

«Нам на почту пришло уведомление о внеплановой проверке движения «За права человека» Минюстом», — рассказали коллеги Пономарева по правозащитной деятельности. Письмо было отправлено 17 декабря.

Минюст запросил копии документов с 2016 по 2019 год. Помимо документов, относящихся к деятельности бухгалтерии, штатного расписания, данных об участии движения в конкурсах на получение грантов, министерство запросило переписку НКО с физическими и юридическими лицами «по вопросам осуществления деятельности, направленной на достижение установленных целей», публикации в СМИ и прочие документы, которые подтверждают, что движение не нарушает уставные цели. «Все документы должны быть сшиты, пронумерованы, подписаны уполномоченным лицом и скреплены печатью движения», — говорится в извещении о проведении внеплановой проверки. Так что Пономареву и немногочисленным сотрудникам движения будет чем заняться в новогодние праздники.

Минюст не сообщил правозащитникам, что стало формальным поводом для проведения внеплановой проверки. «Копию распоряжения Минюста о ее проведении (в которой эта информация обычно указывается) нам не прислали, хотя и прописали в приложении к уведомлению», — говорят сотрудники НКО.

Сам Пономарев также считает причиной проверок разговор о нем на заседании СПЧ.

«На этой встрече моя фамилия неоднократно произносилась моими коллегами, как в связи с незаконным задержанием и осуждением, так и в связи с обсуждением «дел «Сети» и «Нового величия», - написал он в открытом письме из спецприемника. - Если приглядеться к ответам Путина, он либо был на стороне действий власти, либо иногда проявлял некоторую нерешительность и говорил что-то вроде «надо разобраться». Внеплановую проверку Минюстом рассматриваю именно как меру, которая должна снять эту нерешительность в словах президента».

Он также отметил, что опасается «предсказуемого результата проверки». Движение могут закрыть или попытаться признать «иностранным агентом».

А вот члены СПЧ вряд ли могли предсказать такой итог своего обращения к президенту с просьбой отпустить Пономарева на свободу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27864 от 20 декабря 2018

Заголовок в газете: Минюст «поздравил» Пономарева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру