"Россия подожмет хвост": Киев пригрозил походом кораблей через Керченский пролив

В случае "отступления" Украины, Москва предъявит миру новые морские границы в Черном море

Киев готовит новый проход кораблей Военно-морских сил Украины (ВМСУ) через Керченский пролив. С таким заявлением выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

В случае "отступления" Украины, Москва предъявит миру новые морские границы в Черном море

«Это принципиально для нас. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря», — заявил Турчинов в интервью BBC.

По его словам, Российская Федерация, в случае «отступления» Украины, предъявит мировому сообществу новые морские границы в Черном море, ею же и определенные, что в последствии фактически "легализует оккупацию Крыма".

Турчинов подчеркнул, что с реализацией нового прохода украинских военных судов через пролив медлить нельзя, предложив украинским партнерам поучаствовать в этом проходе из портов Украины в Черном море в морские гавани страны на Азовском побережье.

Секретарь СНБО отметил, что Киев будет приглашать представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и других международных организаций, чтобы они находились на кораблях ВМСУ для того, чтобы доказать всему миру, что украинские моряки не нарушают никаких законов и международных правил.

Кроме того, Турчинов назвал логичным сценарий развития событий, при котором «для помощи Украине» в Азовском море прибудут корабли Североатлантического альянса. Соответствующая мера, по его убеждению, продемонстрирует, что Москва должна считаться с международным правом.

Он также выразил надежду на то, что во время следующего прохода украинских военных судов через Керченский пролив представители ОБСЕ хотя бы отправят своих наблюдателей.

Фото: ФСБ РФ

"Когда к этому вопросу будет приковано внимание ведущих стран мира, Россия подожмет хвост и не рискнет агрессивно действовать", - пояснил секретарь СНБО.

Турчинов добавил, что в настоящее время Российская Федерация осуждена, но не понесла никакого наказания.

Напомним, 25 ноября пограничники ФСБ РФ задержали в акватории Керченского пролива три украинских военных корабля. Катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» пересекли российскую государственную границу, не реагировали на требования остановиться, начав выполнять опасные маневры. Российская сторона назвали действия Украины провокацией. Было возбуждено дело по статье УК РФ о нарушении госграницы, двадцать четыре моряка ВМСУ, находившиеся на борту трех судов, арестованы на двухмесячный срок.

В Киеве назвали действия Москвы «актом военной агрессии», в нескольких областях Украины, граничащих с РФ и Приднестровьем, ввели военное положение. 30 ноября украинские власти ограничили въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру