Эксперт оценил «вброс» о возможной передаче Анкарой Вашингтону секретов С-400

«Не считайте турок такими наивными»

Агентство Bloomberg разразилось новостью: дескать, Турция собирается предложить американским специалистам подробно изучить технические возможности закупаемого у России комплекса ПВО С-400. Таким образом Анкара, якобы, собирается сгладить недовольство Вашингтона, вызванное этой покупкой. «МК» решил выяснить, насколько реальна угроза и смогут ли американские военные специалисты действительно получить доступ к секретам комплекса С-400?

«Не считайте турок такими наивными»
Автор: Vitaly V. Kuzmin.

Этот вопрос на условиях анонимности, был задан специалисту в проблематике ПВО, бывшему высокопоставленному военному, который ныне работает в оборонной промышленности, занимаясь созданием и испытанием новых систем противовоздушной и воздушно-космической обороны.

По его мнению, заявлять однозначно, что такое изучение С-400 американцами не представляет для нас никакой опасности, было бы слишком легковесно. Да, безусловно, продаем мы Китаю, или Турции комплексы в более облегченном, экспортном варианте. У нас на вооружении стоят комплексы, которые имеют намного более расширенные технические характеристики.

- Однако, - заявил эксперт «МК», - при изучении даже экспортной версии С-400 американцы могут получить информацию о технологии создания приемников и передатчиков этих комплексов. В условиях контракта должно быть оговорено, что эти данные не разглашаются. Передатчики излучают электромагнитную энергию, а приемники принимают отраженный сигнал. Изучив их, можно получить информацию о чистоте излучения, длительности импульса, его мощности. Все это может привести к созданию аппаратуры, которая способна будет подавлять комплексы С-400.

Однако, вы надеюсь не думаете, что, продавая стране НАТО свои системы ПВО, мы не учитываем такой потенциальной возможности? Суть в том, что пока американцы будут все это узнавать и изучать, пройдет некоторое время, за которое мы сами продвинемся существенно дальше. К тому моменту у нас уже появится система С-500.

Пока то, что мы делаем, не может сделать никто в мире, поэтому они и закупают эти системы у нас. Если бы мы понимали, что это принципиально опасно, мы бы не продавали их стране НАТО, которой полностью доверять просто не имеем права.

Кроме того, я не стал бы безоговорочно доверять той информации, которая была вброшена в интернет-пространство с помощью агентства Bloomberg. Такого рода «фейковая» информация, направленная на то, чтобы уничтожить эту крупную российско-турецкую оружейную сделку, так обеспокоившую Штаты, появляется регулярно. Дело в том, что Турция покупает этот комплекс не столько для защиты от нас – тем более, что мы продажей С-400 привязываем ее поставками комплектующих для наших систем – сколько для защиты от США. Напомню: к неудавшемуся государственному перевороту в Турции была причастна не Россия, а именно США. Так что вряд ли турки готовы открыть Штатам все технические секреты приобретаемых у России комплексов для того, чтобы те потом использовали их против них же самих. Зачем тогда вообще было покупать у нас С-400? Не считайте турок такими наивными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27865 от 21 декабря 2018

Заголовок в газете: «Не считайте турок наивными»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру