«Бешеный пес»: уход главы Пентагона Мэттиса станет потерей для России

Политика США будет еще более непредсказуемой

Глава Пентагона Джим Мэттис по прозвищу «Бешеный пес» оказался недостаточно бешеным для Трампа. После двух лет разногласий с президентом он наконец добровольно подал в отставку. По слухам, последней каплей для него стало решение главы Белого дома вывести войска из Сирии и Афганистана, с которым он категорически не согласился. На своем посту Мэттис гнул традиционную линию американской внешней политики, подразумевающую верность альянсам и союзникам и военное присутствие за рубежом. При этом он часто балансировал и смягчал импульсивные решения Трампа, поэтому после его ухода отношения России и США могут стать еще более непредсказуемыми.

Политика США будет еще более непредсказуемой

В письме президенту Джим Мэттис указал, что подает в отставку, чтобы президент мог работать с министром обороны, «чьи взгляды он разделяет». Ни для кого не секрет, что взгляды Мэттиса Трамп не разделял.

Два года назад «Бешеный пес» был в числе фаворитов Трампа, которых он именовал «мои генералы». Пока президент грозил разбомбить Северную Корею и играл мускулами на Ближнем Востоке, Мэттис оставался одним из ближайших соратников главы Белого дома. Но затем их взгляды начали расходиться. Беспокойство министра обороны вызывала постоянная критика со стороны Трампа в адрес НАТО. «В то время как США остаются нацией-лидером в свободном мире, мы не можем защищать наши интересы и исполнять эту роль эффективно без поддержания сильных альянсов и уважения к союзникам», — заявлял генерал.

Он также, в отличие от Трампа, выступал против немедленного выхода США из иранской «ядерной сделки», хоть и признавал, что она несовершенна. А когда глава Белого дома сменил гнев в отношении Северной Кореи на милость, Мэттис не согласился и с этим. Он очень сомневался в том, что Пхеньян намеревается отказаться от ядерного оружия и не одобрил отмену американо-южнокорейских учений возле границ КНДР.

В общем, в последнее время гораздо сложнее было найти такой вопрос, по которому Пентагон и Белый дом согласились. Так, министр обороны был в числе тех, кто не поддержал вывод американских войск из Сирии и Афганистана. Еще в сентябре он подчеркивал, что хотя «Исламское государство» (террористическая организация запрещена в РФ — «МК») на сирийское земле и находится на пороге полного разгрома, Америке следует сохранить там военное присутствие, чтобы противостоять влиянию России и Ирана. Президент сделал ровно наоборот: анонсировал полный вывод американского контингента из Сирии и, как пишут СМИ, собирается вдвое сократить число солдат в Афганистане.

В отношении России Мэттис был настроен более враждебно, чем Трамп. К примеру, он обвинял Москву во вмешательстве не только в президентскую кампанию, но в ноябрьские выборы в Конгресс. Однако эксперты полагают, что России не следует радоваться его уходу.

Американские СМИ называли Мэттиса «последним взрослым» в окружении Трампа. До экватора президентского срока из первых назначенцев президента действительно мало кто досидел. Американский лидер последовательно удалял с постов всех, кто смел ему оппонировать, например, госсекретаря Рекса Тиллерсона, с которым он перебрасывается оскорблениями до сих пор. Места несогласных занимали те, чьи взгляды были близки к трамповским. Не исключено, что во главе Пентагона тоже окажется такой человек. А это значит, что импульсивные решения Трампа станет некому балансировать и предсказуемость американской внешней политики упадет. Мэттис был «ястребом», но эта птица России понятна и знакома еще со времен холодной войны.

«Генерал Мэттис очень хорошо разбирался в вопросах стратегической безопасности, — комментирует «МК» журналист, аналитик-американист Михаил ТАРАТУТА. — Поэтому его уход — это потеря не только для России, но и для всех стран. Хотя Мэттис активно критиковал Москву за нарушение договора о ракетах средней и меньшей дальности, мне кажется, что вывести США из него было не его идеей. Скорее всего, на этом настоял советник по нацбезопасности Болтон.

На месте Мэттиса в феврале может оказаться человек, более близкий по взглядам Трампу. А раз Трамп сейчас находится под влиянием Джона Болтона, скорее всего, это будет военный с ястребиными взглядами на мировую политику и отношения с другими странами.

Хотя, говоря о действиях Трампа, очень сложно что-то предсказать. К примеру, учитывая взгляды Болтона, он вряд ли поддержал вывод американских войск из Сирии. Очень похоже на то, что глава государства принял это решение самостоятельно. Наверняка многие в его окружении этим недовольны. Идея о том, что США должны быть мировым лидером, арбитром, «жандармом» очень сильно въелась в сознание политического класса Америки».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27866 от 22 декабря 2018

Заголовок в газете: Бешеный пес уходит из Пентагона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру