Киев предложил Донбассу обмен пленными по формуле "72 на 19"

Обсудить возможное освобождение удерживаемых руководство Украины предлагает 27 декабря

Киевские власти выступили с инициативой провести обмен пленными в Донбассе 5 января следующего года по формуле "72 на 19". Об этом рассказала вице-спикер Верховной рады Украины и представитель в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Обсудить возможное освобождение удерживаемых руководство Украины предлагает 27 декабря

«Украинская сторона направила ОБСЕ очередное предложение, мы внимательно проанализировали все списки и готовы помиловать и передать ОРДЛО 72 сепаратиста в обмен на 19 заложников на оккупированных территориях», — сообщила Геращенко на своей странице в Facebook.

Она также написала, что освободить удерживаемых планируется 5 января 2019 года.

Вице-спикер также отметила, что обсудить возможный обмен пленными руководство Украины предлагает 27 декабря на видеоконференции.

Напомним, что киевские власти используют аббревиатуру «ОРДЛО» по отношению к отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), которые заявили о независимости после государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года. Согласно данным ООН, жертвами военного противостояния в Донбассе стали более 10 тысяч человек. Тема урегулирования ситуации на юго-востоке Украины обсуждается, в том числе во время встреч контактной группы в Минске, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по снижению напряженности в регионе. При этом и после соглашений о перемирии между участниками конфликта продолжаются боевые действия.

Читайте материал: "ДНР: британский спецназ планирует похитить донецких офицеров"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру