Будет тяжелый день: переговоры Путина с Лукашенко решили сделать закрытыми

Батька приедет просить не только денег, но и «гарантий суверенитета Белоруссии»

25 декабря у Владимира Путина будет тяжелый день — в Москву приезжает Александр Лукашенко. Помятуя о скандале, устроенном президентом Белоруссии на предыдущей встрече в Санкт-Петербурге, Кремль решил воздержаться от публичности: пресса сможет присутствовать только на рукопожатии лидеров, а сами переговоры пройдут в закрытом режиме. Впрочем, всем прекрасно известно: Лукашенко приедет просить не только денег, но и гарантий того, что Москва ни при каких условиях не будет покушаться на суверенитет Беларуси.

Батька приедет просить не только денег, но и «гарантий суверенитета Белоруссии»

Предновогодние переговоры Путина и Лукашенко были анонсированы 6 декабря в Санкт-Петербурге. Тогда, воспользовавшись саммитом ЕАЭС, белорусский лидер сначала затеял публичную ссору из-за слишком высокой цены на газ, которую, по его мнению, вынуждена платить Беларусь, потом извинился перед ВВП за «бурное объяснение» в «нехорошей форме», а еще через несколько дней ... взял свои извинения обратно. «Да господь с вами! Я бы ниже своего достоинства посчитал за это извиняться», - заявил батька на встрече с российскими СМИ.

В общем, в итоге президенты договорились до конца года встретиться еще раз, чтобы окончательно выяснить свои отношения и расставить точки над «i» в делах Союзного государства.

В Минске по понятным причинам главной темой переговоров называют ситуацию вокруг налогового маневра в нефтяной сфере РФ. Он, как известно, приведет к удорожанию нефти для Беларуси и снижению поступлений от экспортных пошлин.

В 2019 году потери, по подсчетам белорусского Нацбанка, составят $300-400 млн, до конца 2024 года - $10 млрд. Естественно, Лукашенко настаивает на компенсации, но после скандала в Питере переговоры зашли в тупик.

Дмитрий Медведев во время своего визита в Брест 13 декабря никаких документов не подписал (хотя собирался), а первый вице-премьер Антон Силуанов неожиданно заявил, что никто Минску компенсации не обещал. (На самом деле обещали и до конца ноября торговались, в какой форме ее проводить: российские власти предлагали межбюджетный трансферт, белорусская сторона настаивала на снижении цены нефти. Но потом все остановилось).

- Я бы хотел получить ответ на вопрос, что происходит: почему остановились эти переговоры, когда в принципе все было готово для принятия решения? - заявил Лукашенко в понедельник в Минске. Совещание, на которое он перед поездкой в Москву собрал членов кабмина, так и называлось: «Об отношениях России и Беларуси».

Не менее бурной, по всей видимости, будет дискуссия и по газовому вопросу. Напомним, что в Питере батька просил для белорусских потребителей столько же, сколько газ стоит в Смоленской области - $70 за тыс кубов вместо $130.

Но на 2019 год цена уже установлена на уровне $127, а вот следующий период 2020-2024 гг является предметом торга. Минск рассчитывает, что, поскольку страны постепенно движутся к единому энергетическому рынку (он должен заработать на пространстве ЕАЭС через 5 лет), стоимость российского газа для ближайшего союзника год от года тоже будет снижаться. Однако Москва на эти «хотелки» пока никак не отреагировала. «Все сроки сорваны», - посетовал на совещании Лукашенко.

Наконец, еще две темы, подвисшие с момента последней встречи, — кредит в размере $1 млрд на реструктуризацию прежнего долга и пересмотр механизма распределения ввозных пошлин в ЕАЭС.

Сейчас Россия получает 82,2% от общего объема поступлений, Беларусь — 4,56%, но считает свою долю искусственно заниженной. По расчетам Минска, Москва должна отдать братской республике еще один 1%. Кроме того, Лукашенко, наверняка, будет просить Путина надавить на премьер-министра Армении Никола Пашиняна, визит которого в РФ состоится 27 декабря, чтобы тот, наконец, согласовал кандидатуру белорусского генерала Станислава Зася в качестве нового генсека ОДКБ.

Впрочем, главным кошмаром батьки на этот раз является даже не сам список спорных моментов (торговаться-то ему не привыкать), а вопрос - что потребует Кремль за их решение?

На встрече с российскими СМИ Александр Лукашенко заявил, что под предлогом "глубокой интеграции" (этот термин употребил 13 декабря Дмитрий Медведев) Москва хочет инкорпорировать Беларусь в состав России: "Нам говорят — компенсация за налоговый маневр будет, когда будет более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят - мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации". «Беларусь не отдаст свой суверенитет за бочку нефти!» - подчеркнул он.

Однако источники «МК», знакомые с подготовкой к переговорам, утверждают: глава Белоруссии слишком увлекся чтением телеграм-каналов и напрасно доверяет публикуемой в них информации. «Он даже от поездки в Москву хотел отказаться, пока Дмитрий Песков публично не заявил, что вопрос об интеграции России и Беларуси не стоит на повестке дня» , - отмечают они.

Кремль, конечно, наказывает батьку за публичные скандалы и невоздержанность, причем бьет его же оружием — ведь обычно ни кто иной как Лукашенко на всех углах жалуется на слабую интеграцию. Однако никаких политических решений, аналогичных «крымскому сценарию», по отношению к Беларуси, естественно, не последует. Да и экономические вопросы, скорее всего, будут решены. Москва и Минск, как подозрительные любовники, регулярно находятся на грани разрыва, но в итоге получается как в пословице: «Милые бранятся — только тешатся».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27868 от 25 декабря 2018

Заголовок в газете: Батька приехал браниться или тешиться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру