В США назвали самый "смертоносный" российский танк

Им стал Т-72Б3

Российский средний танк Т-72Б3 является наиболее "смертоносной" модификацией Т-72. Об этом говорится в статье, опубликованной в американском издании The National Interest.

Им стал Т-72Б3
Фото: Министерство обороны РФ

Вместе с тем сообщается, что эта эффективная и передовая боевая машина обходится дешевле, чем T-90 или усовершенствованные версии T-80.

Как пишет автор материала, модернизированный Т-72 пользуется потенциально высоким спросом во всем мире, если принимать во внимание большое число государств, на вооружении которых стоит базовая модель Т-72. При этом T-72Б3 используется лишь Российской Федерацией и Республикой Беларусь. В свою очередь, экспортный вариант Т-72Б1МС "Белый Орел", на котором используется ряд технологий Т-72Б3, может перевернуть ситуацию, отмечается в публикации.

На обеих модернизированных боевых машинах установлен многоканальный прицел наводчика (ПНМ) "Сосна-У" с усовершенствованной системой управления огнем и тепловизором. Кроме того, Т-72Б1МС имеет панорамный прицел командира танка ПК ПАН "Соколиный глаз". Применение этой оптики дает T-72Б1МС отличное представление о том, что происходит на поле боя. Также подчеркивается, что прицелы соответствующей модификации установлены на танках Т-90М.

Однако, как пишет издание, T-72Б1МС уступает T-72Б3 по такому показателю как защищенность. Его динамическая защитa (ДЗ) проигрывает системам "Контакт-5" или "Реликт", которые размещают на современные российские танки. Эту особенность The National Interest объясняет тем, что в настоящее время потенциальным рынком для T-72Б1МС является Южная и Центральная Америка. В местных тропических лесах и горных районах очень важно иметь хорошие прицелы с тепловизорами. При этом у других государств региона нет на вооружении качественных танков, а также мощных боеприпасов. Вместе с тем облегченная защита дает возможность уменьшить затраты и вес, улучшив маневренность машины.

Читайте материал: "Посла США раскритиковали за пренебрежительное отношение к Ту-160"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру