Мы не должны деликатничать при защите национальных интересов

Россия имеет возможность создавать собственные нефтяные новости, чтобы влиять на котировки барреля

Несмотря на декабрьские договоренности ОПЕК+ о некотором сокращении нефтедобычи, цена черного золота не только не растет, но и заметно опускается: предыдущая неделя была названа биржевиками самой провальной за год. Вчера цена на нефть Brent упала более чем на 5% за день, опустившись ниже $51 за баррель. В последний раз Brent торговалась на таком уровне в августе 2017 года.

Россия имеет возможность создавать собственные нефтяные новости, чтобы влиять на котировки барреля

Еще три-четыре дня подобных падений, и сложно сказать, как поведет себя экономика.

По мнению некоторых СМИ, мировые цены на нефть выполняют заказ Трампа, который превратил свой твиттер в инструмент давления на стоимость черного золота. Как считает первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов, на цену нефти сильно давит американский президент Дональд Трамп.

Спору нет: если сидеть сложа руки и ограничиться одними рассуждениями о том, как плохо для развивающихся стран жить при дешевой нефти, то черное золото и дальше будет падать в цене по мановению твиттера Дональда Трампа. Если пустить дело на самотек, то есть ограничиться достигнутыми решениями ОПЕК+ о снижении добычи на полтора миллиона баррелей в сутки, то это вряд ли приведет к выправлению ситуации с падением цен.

Россия способна быть агрегатором таких мировых новостей, которые способны не только повлиять на рынки, но и переломить тренды. Как говорят брокеры, новости более эффективны, чем технические анализы. И если, как следует из логики Трампа, в нефтяной войне хороши все средства, то производство новостей про мировые энергоносители – едва ли не лучшее из них.

Для начала России стоило бы стать производителем таких «нефтяных новостей», которые бы заставили белых воротничков крупнейших мировых бирж начинать каждое утро с их прочтения. При этом «воротнички» должны вздрагивать и подскакивать со своих кресел при каждом сигнале смартфона о поступлении очередной «нефтяной новости» из России. А для того чтобы игроки и воротилы бирж не могли расслабиться, news по сырьевой тематике должны лететь на Запад градом нескончаемых стрел, как и полагается современным системам огневой поддержки энергетической державы.

Если же кому-то покажется, что такая подача нефтяных новостей из РФ слишком эффективно влияет на процесс формирования сырьевых цен, то всегда можно сослаться на Дональда Трампа, который первым публично заявил о своем подобном же вмешательстве.

Между тем, при наличии уникальных возможностей создать такой механизм по подъему нефтегазовых котировок, сегодня в России никто этим предметно не занимается. Обжегшись на американских обидах за несуществующее вмешательство в заокеанские выборы, российская сторона, на мой взгляд, уж слишком деликатничает в любых других вопросах, требующих активной защиты своих национальных интересов. В итоге Россия проигрывает Трампу с его твиттером, снижаются цены на нефть, что влияет на отечественную экономику.

Чтобы переломить ход нефтяного противостояния, пора создавать профессиональные подразделения из специалистов по «дистанционному» новостному воздействию на мировые биржи.

Автандил Цуладзе, кандидат политических наук, преподаватель Московского государственного института международных отношений (МГИМО)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру