Почему сербская оппозиция выступает против новогоднего украшения Белграда

Власти обвиняют в миллионных тратах на «мишуру»

Центр Белграда сейчас светится и переливается всеми цветами радуги: световые арки, блестящие цветы и снежинки на столбах, гирлянды и всевозможные сияющие конструкции. Но заместителю мэра сербской столицы Горану Весичу на днях пришлось оправдываться за ежегодный рост расходов на новогоднее украшение Белграда, которое подорожало более чем в 100 раз с 2014 года и дошло до цифры в 340 миллионов динаров - около 2,8 миллионов евро.

Власти обвиняют в миллионных тратах на «мишуру»
Фото: twitter.com/Stella123Jelena

Депутаты оппозиции бойкотировали голосование по проекту городского бюджета на следующий год из-за несогласия с тратами, в первую очередь - по «праздничным» статьям. Большие расходы на иллюминацию и прочие украшения раздражают значительную часть жителей небогатой сербской столицы, весь годовой бюджет которой составил на следующий год немногим более миллиарда евро при населении около 1,7 миллиона человек.

Третьи выходные подряд в центре города собираются демонстранты, которые, кроме прочих претензий к властям, припомнили и ожидаемые траты на фейерверки. По словам активистов, городские власти планируют «выстрелить в воздух» 850 тысяч евро, не забыв оставить часть себе.

«В бюджете на 2019 год на фейерверки заложено лишь 5,8 миллиона динаров, это меньше 50 тысяч евро», - объяснял Весич журналистам, уточнив, что «это на девять мероприятий».

Еще в сентябре белградцы и гости города были поражены ранней установкой новогодней иллюминации на фоне теплой балканской осени. При этом тендер на праздничное освещение городских улиц традиционно выиграла фирма KeepLight. Заголовки местных СМИ запестрели материалами в духе «Снова 250 тысяч евро за 300 тысяч лампочек».

«Мало того, что новогодняя иллюминация не помогает городскому бюджету, она каждый год дорожает. Проходят сомнительные тендеры. Включена иллюминация почти целый год, что влечет неоправданные расходы электроэнергии. А в некоторых местах она смонтирована так, что мешает дорожному движению», - публично обратилось к руководству столицы движение «Не топить Белград!».

В прошлом году та же фирма-подрядчик прославилась обновлением ранее установленных лампочек и гирлянд на 200 тысяч евро и самой дорогой в мире 18-метровой искусственной елкой за 83 тысячи евро. «Зеленая красавица» оказалась дороже своей нью-йоркской и римской коллег вместе взятых. После негодования граждан и под угрозой следствия поставщик был вынужден подарить «чудо-дерево» городу.

Но амбиции белградских властей в области украшения города на этом не останавливаются. Новым проектом, вызвавшим возмущение части граждан, стал «самый большой флагшток в Европе». Его планируют установить на берегу вблизи слияния рек Дунай и Сава и увенчать рекордным по размеру национальным флагом Сербии. Первоначально заявленные 120 метров высоты после критики общественности сократили на треть.

«Флагшток будет видно изо всех частей города, и 80 метров – вполне достаточная для этого высота. Так что, установка обойдется дешевле ранее запланированных 406 миллионов динаров (что составит почти 3,4 миллиона евро)», - успокоил заместитель градоначальника Белграда земляков. Работы по установке флагштока должны начаться в 2019 году.

Белград.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру