Албин объяснил свою отставку с поста вице-губернатора Петербурга

До скандала с долевым строительством были выдуманные бакланы

Теперь уже бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин лично прокомментировал свой уход с поста. Пожелал успехов городским властям, поблагодарил жителей. Но главной интриги не раскрыл. В Кремле ранее заявили, что связи между его отставкой и жалобой на чиновника со стороны обманутой дольщицы Аллы Андреевой не видят.

До скандала с долевым строительством были выдуманные бакланы

Настало время уходить, заявил Албин радиостанции "Говорит Москва".

"Новый хороший руководитель, новая команда, новые вызовы и задачи!" - отметил бывший замглавы города (на его место временно назначен Николай Бондаренко).

Отдельно он пожелал успехов в работе губернатору Александру Беглову, который сегодня утром уже удовлетворил его - и своего второго зама Михаила Мокрецова - прошение об отставке. И добавил, что хотел бы "сказать спасибо петербуржцам". И еще отметил, что Питер - "самый красивый город на Земле".

Отставке Албина предшествовал скандал вокруг строительства жилья в городе, которое он курировал с 2014 года. В ходе большой пресс-конференции президента обманутая дольщица Алла Андреева сообщила Владимиру Путину, что

. В процессе войны с недобросовестным застройщиком и чиновниками был убит муж женщины. Она уверена, что убийство было напрямую связано с ее активностью.

После пресс-конференции, в ходе которой Путин пообещал Андреевой поставить ее дело на карандаш, Албин повел себя странно. Он обвинил женщину в обмане и отказался с ней работать, мотивировав это тем, что она уже получила свою квартиру (в 2017 году, хотя должна была в 2013-м). "Не надо строить фифу", - ответила на это дольщица. Через несколько дней Албин подал в отставку.

Правда, в Кремле считают, что его увольнение никак не связано со скандалом вокруг долевого строительства и конкретно Андреевой. Сама она прокомментировала отставку так: "Не могу сказать, что я довольна, считаю, что должно быть возбуждено уголовное дело". По словам женщины, дома до сих пор не привели в порядок, куда-то "исчезли" выделенные на достройку 8 млрд рублей.

За несколько дней до того, как стала известна история обманутой дольщицы, Албин оказался в центре еще одного скандала. Выяснилось, что история про бакланов, которые склевывают крышу "Зенит-Арены" была им выдумана. Не полностью, конечно: проблема отсутствия защиты стадиона от птиц стояла на повестке, но что всю вину повесили именно на бакланов - то был креатив лично Албина. Его признание в этом имело резонанс в СМИ.

Читайте материал: "Дольщица Андреева оценила отставку вице-губернатора Петербурга Албина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру