Константинополю в Киеве посулили чужие монастыри: конфетами не обошлось

Глаз положили на самые древние храмы

В канун Рождества Христова Вселенский патриарх Варфоломей I обещает торжественно вручить предстоятелю поместной церкви Украины митрополиту Епифанию и президенту республики Петр Порошенко томос о даровании автокефалии. В среду киевское СМИ, известное критическим отношением к президенту Украины, опубликовало примерный перечень украинских храмов, которые якобы обещаны Вселенскому Патриархату.

Глаз положили на самые древние храмы

Если верить источнику скандального издания, Константинополь готов "наложить лапу" на ряд знаковых православных святынь, имеющих к тому же немалую историческую ценность. К таким обителям в первую очередь следует отнести Спасо-Преображенский мужской монастырь в Новгороде-Северском. УПЦ МП стала его обживать примерно 20 лет назад - благодаря личному распоряжению тогдашнего украинского лидера Леонида Кучмы, уроженца тех самых благословенных мест вблизи границ с Белоруссией и Россией. В одном из древнейших во всей Киевской Руси Спасо-Преображенском монастыре некогда прятался монах Гришка Отрепьев -

будущий "русский царь" Лжедмитрий. В советские времена на территории тогда полузаброшенной обители снимался фильм-опера "Князь Игорь", поскольку легендарный русский полководец отправлялся на битвы с половцами именно отсюда. А главное - ряд историков той же советской эпохи утверждают: черниговский князь Юрий Долгорукий отправился вместе с верной ему дружиной, дабы заложить в непроходимых лесах село Москов, вовсе не из Чернигова, а тоже из Новгорода-Северского. Так что посягательство автокефалистов на восстановленный из руин Спасо-Преображенский монастырь можно трактовать еще и как "звонкую пощечину" всем ныне сущим москвичам...

В "секретный список", якобы одобренный президентом Порошенко и Варфоломеем I в Стамбуле 3 ноября, включены Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь (Одесса), Свято-Вознесенский Фроловский женский монастырь (Киев), Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь (Корец Ровенской области), Кресто-Воздвиженский женский монастырь (Полтава) и еще ряд храмов и монастырей с богатой и насыщенной историей.

Каким образом вышеозначенные православные обители "отойдут" ПЦУ, неясно. Во всяком случае, в УПЦ МП не рассматривают подобный "отжим" даже в качестве гипотезы.

Как ранее сообщал "МК", президент Петр Порошенко не прислушался к рекомендациям иерархов самой влиятельной и многочисленной православной конфессии. Подписанный им указ предусматривает обязательное переименование Украинской Православной Церкви в течение 4 (четырех) месяцев. Она, дескать, не может считаться "украинской", поскольку фактически управляется "из государства-агрессора", то бишь из РФ.

Разумеется, ни митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий, ни его окружение не намерены немедленно "взять под козырек", уступая наиболее горячим головам в части церковного "ребрендинга". Хотя бы оттого, что до выборов президента остается немногим больше 3 (трех) месяцев и новый глава державы в данном весьма конфликтном вопросе может "отыграть назад".

В этой связи напомню: даже в Винницкой области, где процесс перехода церквей и общин УПЦ МП в новую Поместную Церковь идет более-менее бойко, у действующего президента - согласно результатам последнего опроса социологической группы "Рейтинг" - не более 18 с половиной процентов электоральной поддержки. На первом месте идет Юлия Тимошенко с 23, 8 процента. Самый большой антирейтинг в регионе - все у того же Петра Алексеевича. За которого ни в коем случае не проголосовали бы 43, 4 процента опрошенных.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру