Памфилова выразила готовность пересчитать приморские бюллетени вручную

Победу Олега Кожемяки глава ЦИК под сомнение не ставит

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова считает, что расследование нарушений на выборах губернатора Приморского края в сентябре 2018 года не было доведено до конца. Она убеждена, что расследование следовало завершить до повторных выборов в Приморском крае, прошедших 16 декабря. Однако глава ЦИК подчеркнула, что даже в случае подтверждения нарушений на декабрьских выборах, о которых сообщило движение «Голос», это не поставит под сомнение результаты голосования, благодаря которому губернатором был избран Олег Кожемяко.

Победу Олега Кожемяки глава ЦИК под сомнение не ставит

Касаясь результатов сентябрьского голосования, Памфилова констатировала, что расследование нарушений «замяли». «Нужно понять, кто вынуждал людей это делать (идти на нарушения в ходе голосования – «МК»). Организаторов надо найти», - убеждена глава Центризбиркома.

Напомним, что движение «Голос» опубликовало доклад, в котором утверждается, что на повторных выборах 16 декабря на 47 избирательных участках во Владивостоке были зафиксированы нарушения. В ответ на это Элла Памфилова заявила: «Если есть необходимость, мы готовы к тому, чтобы был ручной пересчет, такая норма предусмотрена».

Однако даже если единичные случаи нарушений подтвердятся, победу Олега Кожемяки оспаривать бессмысленно. Глава ЦИК напомнила, что победитель губернаторской гонки набрал более 60 процентов голосов приморских избирателей.

16 декабря в Приморском крае прошли повторные выборы, на которых победил временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кожемяко, набравший 61,88% голосов. Явка на выборах составила 46,35%, в выборах приняли участие более 680 тысяч избирателей.

Декабрьские выборы были проведены в связи с тем, что итоги двух туров 9 и 16 сентября были отменены из-за нарушений в ходе голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру