В России рассекретили работы по созданию нового ракетного комплекса «Булат»

Эксперты рассчитывают, что новое оружие превзойдет уникальные противотанковые «Корветы»

В области тактического ракетного оружия у России может появиться новый лидер - ракетный комплекс «Булат». Об этом намекнул индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Сергей Абрамов. Он рассекретил только факт работы над новым комплексом и его название, но не характеристики. Эксперт «МК» высказал свое мнение о «Булате».

Эксперты рассчитывают, что новое оружие превзойдет уникальные противотанковые «Корветы»
Фото: Минобороны.

По неофициальной информации, в 2017 году в закрытой для СМИ и обычных посетителей экспозиции военно-технического форума «Армия-2017» перспективный комплекс «Булат» уже «засветился» в составе вооружения необитаемого боевого модуля «Эпоха». Такие модули в будущем могут даже стать основой боевых ударных роботов.

В то же время, по мнению военного эксперта Алексея Леонкова, работы над комплексом «Булат», скорее всего, далеки от завершения.

- Не говоря уже о принятии его на вооружение российской армии или о поставках на экспорт. Это вообще может произойти не скоро, - сказал эксперт. - Для этого комплекс должен продемонстрировать качества, на порядок лучшие, чем, например, у существующего противотанкового ракетного комплекса «Корнет».

Эксперт напомнил, что «Корнеты» очень хорошо показали себя в Сирии, где с успехом прожигали броню танков «Абрамс» и «Леопард» толщиной примерно 1300 мм.

Он не исключил также, что речь может идти о ракетном комплексе, рассчитанном для борьбы с воздушными целями, в том числе вертолетами, беспилотниками и дозвуковыми штурмовиками.

- В любом случае, анонс нового ракетного комплекса - добрый знак. Это значит, что промышленность не сидит сложа руки и думает о завтрашнем дне, - сказал Алексей Леонков.

По информации СМИ, пусковая установка «Булата», установленная на боевом модуле, рассчитана на 8 ракет. Стрельба ракетами ведется переднюю полусферу.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру