Трамп готов использовать базу в Ираке для действий в Сирии

В Совете федерации России уже заявили, что США "уходят" из Сирии лишь формально

Не смотря на заявления президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о победе Америки над террористами в Сирии, и скором выводе американского контингента из этой арабской республики, Белый дом не готов полностью отпустить контроль в САР. Это стало ясно после того, как Трамп предложил использовать для гипотетических операций в Сирии военные базы в Ираке.

Президент США в ходе своего незапланированного визита в Ирак заявил, что американские военные базы в этой стране вполне пригодны для использования в случае действий американских военных в САР, если необходимость в таковых вдруг возникнет.

"Наши базы в Ираке можно использовать, как отправную точку, если возникнет необходимость что-то сделать в Сирии", - заявил Трамп, слова которого цитирует ТАСС.

"Если станет ясно, что с ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ - прим. ред.) активизировалась, мы можем нанести по ним удар", - добавил американский лидер, выступая в рождественскую ночь перед военнослужащими американской военной базы Айн аль-Асад в Ираке.

В Совете федерации России уже назвали такой "уход" Штатов из Сирии простой формальностью. Так, член международного комитета Совфеда Олег Морозов отметил, что Белый дом готовится перевести свое присутствие в САР на "дистанционную основу".

"Присутствие американских войск в Сирии не устраивает никого из активных сторонников политического урегулирования в САР, включая Турцию. Но США уходят из Сирии, чтобы остаться. С территории Ирака Вашингтону будет удобнее проводить свои операции в республике", - отметил Морозов.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру