В военном ведомстве рассказали о трофеях на своих складах

В военном ведомстве рассказали о трофеях на своих складах

На складах российской армии до сих пор хранится большое количество трофейного вооружения не только со времен Великой Отечественной, но еще и с Первой мировой войны. Часть трофейного оружия вермахта решено направить на переплавку, чтобы отлить ступени лестницы сооружаемого в подмосковной Кубинке главного храма Вооруженных сил. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны Росси генерал-майор Игорь Конашенков.

«Речь идёт о стрелковом оружии, боеприпасах и отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения. Никакой уникальности, исторической, а теперь уже и военной ценности в них нет», - рассказал генерал.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что сооружаемый храм будет символизировать, в том числе и подвиг народа в Великой Отечественной войне. В его архитектуре и убранстве будет много элементов, напоминающих о Победе. В частности, из трофейного немецкого оружия отольют ступени храмовой лестницы.

Главный храм Вооруженных сил планируется открыть в мае 2020 года, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны. С сооружением храма возродится прерванная в Советской России на долгие годы традиция сооружать храмы в честь победы над врагом. Так, в честь победы над Наполеоном на народные деньги был воздвигнут храм Христа Спасителя в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру