Додон пожаловался Медведеву на российские санкции против Украины

Ограничения создали затруднения для молдавского экспорта

Президент Молдавии Игорь Додон направил письмо российскому премьеру Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался на трудности, с которыми столкнулся Кишинев после введения Москвой запрета на ввоз транзитных товаров с Украины. Текст послания Додон опубликовал на своей странице в Twitter.

Ограничения создали затруднения для молдавского экспорта

По словам Додона, новые санкции против Украины, принятые российским правительством в декабре, создали барьеры для экспорта молдавской продукции в Россию.

Так, согласно новым правилам, определённые группы молдавских товаров (например, винодельческую и консервную продукцию) нужно ввозить в Россию в обход Украины, что существенно повышает транспортные издержки.

В связи с этим Додон попросил Медведева в ближайшее время «рассмотреть вопрос о выходе из сложившейся ситуации», отметив в сообщении в Twitter официальный аккаунт премьер-министра России.

Постановление о запрете на импорт отдельных категорий товаров, которые производятся на Украине или поставляются в Россию транзитом через украинскую территорию, Дмитрий Медведев подписал 29 декабря.

Речь идет как о продовольственных товарах (хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерская продукция, пиво и вино, растительное масло и др.), так и о бытовой химии, некоторых видов сырья, и некоторых наименованиях сельскохозяйственного и промышленного оборудования.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру