На фоне вывода войск США террористы взяли под контроль Идлиб

Эксперт: «Это положение нарушает договоренности, достигнутые между Россией и Турцией»

На днях стало известно, что запрещенная в России террористическая группировка «Хайат Тахрир Аш-Шам» взяла под контроль сирийскую провинцию Идлиб. В результате ожесточенных боев джихадистам удалось оттеснить боевиков «Национального фронта освобождения». Эксперт рассказал, какими могут быть действия со стороны сирийской правительственной Сирии.

Эксперт: «Это положение нарушает договоренности, достигнутые между Россией и Турцией»

После столкновений между боевиками протурецкого «Национального фронта освобождения» и террористической группировкой «Хайат Тахрир Аш-Шам» (фактически это действующая под новой вывеской запрещенная в РФ террористическая организация « Джебхат ан-Нусра»), стороны достигли в четверг соглашения о прекращении огня в провинции Идлиб и Алеппо. По условиям договоренности, обе стороны незамедлительно прекращают боевые действия, обмениваются пленными, а районы, ранее подконтрольные НФО, переходят под управление джихадистов, вышедших из «ан-Нусры» (запрещенная в РФ террористическая организация). По сообщениям СМИ, помимо Идлиба группировка «Хайат Тахрир Аш-Шам» контролирует также некоторые местности в провинциях Хама, Алеппо и Латакия.

«Действительно, приходят сообщения о том, что группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещенная в РФ террористическая организация) усиливается и контролирует ряд территорий в районе Идлиба, – комментирует «МК» ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ. – На деле это положение нарушает соглашения, которые были достигнуты между Россией и Турцией по Идлибу (в сентябре прошлого года Москва и Анкара договорились о создании в регионе демилитаризованной зоны глубиной до 20 километров, – «МК»). Напомню, что и президент России, и российское военное руководство говорили, что в случае нарушения этих соглашений и каких-то провокационных действий со стороны радикальных исламистских группировок, к таким относится и «Хайят Тахрир аш-Шам», сирийская армия имеет право проводить операции против этих группировок, а Россия имеет право поддерживать сирийскую армию. Так что в этом плане действительно возможны действия сирийских правительственных войск.

Но здесь надо отметить, что эти действия, скорее всего, если они будут (и будет поддержка со стороны российских военных), будут согласовываться в некоторой степени с Турцией. Поскольку Анкара несет ответственность за ситуацию в Идлибе, за претворение в жизнь соглашений по Идлибу и поэтому какие-то консультации или дополнительные соглашения, возможно, какие-то совместные действия могут предприниматься с турецкой стороной».

Между тем поступили сообщения о том, что Соединенные Штаты приступили к выводу военной техники с сирийской территории. Напомним, что в декабре прошлого года пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, что само по себе не означает прекращения работы международной коалиции. В свою очередь американский президент Дональд Трамп назвал причиной вывода войск победу над ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Многие эксперты полагают, что такой шаг Вашингтона лишь тактический ход, чтобы устроить очередную провокацию с химическим оружием, а уже после «легально» вернуться в Сирию с масштабной атакой.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27876 от 12 января 2019

Заголовок в газете: В Идлибе становится горячо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру