Правительство Венгрии назвало героями боровшихся с СССР вместе с Рейхом венгров

Власти страны гордятся "подвигами" своих предков на территории СССР

Советская армия атаковала венгерские войска на Дону, в результате чего последние потеряли 120 тысяч человек, это подвиг, который совершили союзники Германии, уверены в правительстве Венгрии. Данная точка зрения представляется весьма спорной, особенно с учетом того факта, что венгры проводили свою политику на оккупированных территориях совместно с немецкими нацистами.

Власти страны гордятся "подвигами" своих предков на территории СССР

Правительство Венгрии на официальной странице Facebook призвало почтить память венгерских солдат, которые сражались против СССР вместе с немцами.

В призыве указано, что надо поблагодарить дедов, которые «до конца сражались за Венгрию на Дону». При этом подчеркивается, что венгров атаковала РККА, которая нанесла им поражение, в результате чего мадьяры потеряли 120 тысяч человек, многие из которых попали в плен.

Так в Венгрии решили отметить годовщину знаменитой Острогожско-Россошанской операции, закончившейся разгромом немецких, итальянских, венгерских и румынских войск на Дону. Венгрия под руководством адмирала Миклоша Хорти, а затем и Ференца Салаши выступала в фарватере немецкой политики. Её власти приняли решение в 1941 году поддержать агрессию Третьего Рейха против СССР.

Читайте материал: "В Германии предостерегли Запад воевать с Россией: Её невозможно победить"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру