Секреты ядерного «Посейдона»: эксперты прочат России статус мирового диктатора

Что представляет из себя новое сверхмощное ядерное оружие

Россия вскоре поставит на боевое дежурство подводный беспилотный аппарат с ядерной энергоустановкой, который сделает абсолютно беспомощной всю многомиллиардную систему ПРО США, развертываемую Пентагоном по всему миру. Как сообщил ТАСС источник в «оборонке», на вооружение в перспективе поступит 32 таких аппарата. О них впервые в марте 2018 года рассказал Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию. С тех пор, как и в данном случае, любое упоминание «Посейдона» наводит панику в стане потенциальных «партнеров» России.

Что представляет из себя новое сверхмощное ядерное оружие
Фото: Министерство обороны РФ

Как заявил источник в ОПК, носителями «Посейдонов», после небольшой доработки, станут атомные подводные крейсеры проекта 949А, а также подлодка специального назначения «Хабаровск», строящаяся сейчас на «Севмаше». Планируется, что уже в ближайшее время в состав Северного и Тихоокеанского флотов примут по два подводных крейсера — носителя «Посейдонов», каждый из которых будет иметь по восемь беспилотников.

Безусловно, такая информация не может не беспокоить Пентагон. Хотя разработкой подобных аппаратов США, как и Россия, занимаются давно. Правда, наши ученые в этой тематике продвинулись существенно дальше. Пару лет назад в мировых СМИ поднялась шумиха после того, как на одном из совещаний по «оборонке» у Владимира Путина камера тележурналиста выхватила кусок документа с изображением самоходного подводного аппарата из состава океанской группировки «Статус-6», создаваемой для уничтожения важнейших объектов экономики противника. За этот мимолетный кадр тогда вроде бы даже кого-то наказали и кого-то отстранили, но в результате эта тема стала самой обсуждаемой в мире: русские создают подводное оружие невиданной мощи! Однако западные аналитики высказали сомнение: дескать, «утечка» была организована специально, на самом деле ничего такого у Путина нет.

Но в 2018 году наш Верховный главнокомандующий уже сам в Послании Федеральному собранию объявил, что такие подводные аппараты — это российская реальность. По словам президента, они «обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и практически неуязвимы для противника. Средств, которые могут им противостоять, на сегодняшний день в мире просто не существует». А чтобы уж окончательно добить своих заокеанских слушателей, президент позволил себе пошутить, заявив, что названия этому новому виду стратегического оружия еще не придумано, а потому «ждем предложений на сайтах Министерства обороны». Народ, конечно, постарался. Из всех высказанных предложений было выбрано название «Посейдон» — в древнегреческой мифологии верховный морской бог, что очень точно отражает суть нового оружия.

Нового — это, правда, тоже весьма условно. Проект «Статус-6» большинство военных аналитиков называет развитием идеи проекта Т-15 академика Сахарова, который еще в советские времена получил название «торпеда Сахарова». Тогда знаменитый ученый предложил создать подводный аппарат, который мог бы незаметно поднести заряд огромной мощности — до 100 мегатонн — к побережью противника, чтобы в нужный момент он был взорван, вызвав гигантскую волну-цунами, которая способна была разрушить все объекты на побережье.

Сахаров, описывая в своих мемуарах этот проект, говорил, что даже военные были поражены «людоедским характером» его предложения. Некоторые говорили: советские моряки привыкли сражаться с неприятелем в открытом бою, а не заниматься массовым убийством мирного населения.

В результате в советские времена проект Cахарова так и не был реализован. Но вовсе не по этическим соображениям — ядерные межконтинентальные ракеты любого вида базирования «гуманными» тоже назвать нельзя, однако они стоят на вооружении как предостережение противнику. Здесь скорее помешали технические проблемы, которые существовали на тот момент. В частности, подводный флот страны не располагал возможностью нести баллистические ракеты или другие аппараты подобного класса.

Теперь такая возможность есть. Специалисты рассказывают, что примерно с конца 80-х годов прошлого века наши конструкторы начали создавать подводный робот лодочного базирования «Скиф». Он мог долгое время находиться на морском дне, затем по команде начать движение под водой, подняться и пустить крылатую ракету по назначенной цели. «Скифом», как утверждают эксперты, занималось ЦКБ «Рубин», которое сейчас работает и над «Посейдоном».

Фото: Министерство обороны РФ

Кстати, американцы внимательно следили за разработкой «Скифа». Так американская The Washington Free Beacon писала, что Россия строит субмарину-дрон — носитель ядерного оружия. Автор этой статьи Билл Гертц утверждал, что к обсуждению деталей этой российской программы, которой в Пентагоне присвоено кодовое наименование Kanyon, допущены исключительно приближенные к правительству и высшему военному руководству специалисты.

Известно о них действительно пока мало. На основании утечек можно сделать вывод лишь об основных показателях: глубина погружения аппарата до 1000 м, скорость движения — до 185 км в час, дальность применения — до 10 тыс. км. По мнению экспертов, волна от возможного взрыва ядерного боезаряда у побережья может подняться на высоту более 400–500 метров и способна на своем пути смыть все живое на 1,5 тысячи км в глубь материка.

Вот как «МК» прокомментировал характеристики и возможность применения такого оружия доктор технических наук, профессор, специалист по ядерной физике и атомной энергетике, экс-заместитель директора ВНИИ атомного машиностроения по науке (с 1980 по 2009 год) Игорь Острецов:

— В плане создания новых систем вооружения наша страна сегодня перешла принципиально на другой уровень. Россия — сегодня единственная в мире страна, которая неуязвима в отношении «сахаровского» сценария. Имея такое оружие, о котором говорил Владимир Путин, в частности «Посейдон», а точнее, систему «Статус-6», Россия может стать мировым диктатором. Если бы у меня в руках была такая система, то у меня весь мир ходил бы по струнке и говорил: чего изволите? Ведь если какая-нибудь там Европа будет плохо себя вести, отправьте туда мини-подлодку с ядерным двигателем и двумя сотнями мегатонн на борту, положите ее в южной части Северного моря и «ухните» когда надо. И что будет с той Европой? Ну, это я, конечно, гипотетически рассуждаю. А если серьезно, то можно сказать, что Россия сегодня обладает оружием, которое гарантирует то, что большой войны не будет. Ну, какая может быть война, если потенциальный противник понимает, что к нему может быть применено оружие, против которого у него нет никаких аргументов? Так что Россия сегодня может смело командовать мировым парадом. И чем скорее она начнет это делать, тем меньше в мире прольется крови.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27877 от 14 января 2019

Заголовок в газете: Россия станет царством «Посейдона»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру