Эксперты предрекли задержанному на Украине журналисту Вышинскому незавидную участь

Ему грозит 15 лет тюрьмы за государственную измену

Дело арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского движется к кульминации. Экс-руководителя РИА «Новости-Украина» собираются перевести из СИЗО Херсона в Киев, где будет рассматриваться по существу его дело о государственной измене. Опрошенные «МК» эксперты признаются, что международное сообщество практически полностью проигнорировало беду Вышинского, а ему самому, возможно, придется провести в тюрьме не один год. Впрочем, у них есть план, как исправить ситуацию.

Ему грозит 15 лет тюрьмы за государственную измену
Фото: facebook.com\Кирилл Вышинский.

Украинская прокуратура закончила досудебное расследование уголовного дела против главы портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Адвокаты журналиста уже начали ознакомление с результатами работы силовиков. При этом срок ареста Вышинского истекает 27 января, но обвинение уже требует продлить его до 16 февраля.

Главу украинского РИА Новости обвиняют в государственной измене. В частности, его считают причастным к информационной поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а так же Крыма. В мае 2018 года в его квартире и на рабочем месте силовики обнаружили медали «За возвращение Крыма» и «За заслуги перед Отечеством I степени», карту Новороссии и георгиевские ленточки, запрещенные на Украине. Кроме того, выяснилось, что Вышинский является гражданином не только Украины, но и России.

Сторонники Вышинского утверждают, что наличие российского паспорта не позволяет обвинять его в государственной измене, так как он работал на родину, а не на врага. Другое дело, что родины у него оказалось две, но это ситуацию не меняет. Кроме того, Вышинского фактически обвиняют только в распространении пропаганды «страны-агрессора», а не в шпионаже, организации вооруженного мятежа или чем-то таком. Другими словами, он лишь тщательно выполнял должностные обязанности главы РИА Новости Украина.

За это ему грозит до 15 лет лишения свободы. При этом к Вышинскомуне пускают российских консулов, так как Киев считает его, в первую очередь, своим гражданином. Журналист уже заявил о желании отказаться от украинского паспорта, но для этого нужно, чтобы президент Петр Порошенко подписал соответствующий указ, а он этого делать не собирается.

Вышинский уверен, что его арест связан вовсе не с государственной изменой, виновность в которой он отказывается признавать, а с желанием украинских властей обменять его на режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам колонии строго режима за терроризм в Крыму. В МИД России утверждают, что тема обмена журналиста на террориста не обсуждается, однако, это может быть связано с тем, что суд над Вышинским все еще не завершился.

Тем временем, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир и генсек организации Томас Гремингер вступились за Вышинского. По их словам, Киев должен освободить журналиста, так как недопустимо вмешиваться в работу СМИ. Генсек Международной федерации журналистов Энтони Белланже, глава отделения организации «Репортёры без границ» стран Средней Азии и Восточной Европы Йоханн Бир, генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд и комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович выразили свою обеспокоенность разворачивающимися событиями. Но украирские власти не реагируют на эти европейские чаяния.

«МК» выяснил у экспертов, чувствует ли Украина на себе международное давление из-за дела Вышинского, и можно ли рассчитывать, что его обменяют:

Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института анализа и менеджмента:

- Официальный Киев практически не чувствует на себе международного давления из-за дела Вышинского. Есть какие-то отдельные высказывания и заявления европейских правозащитников, но все это не имеет для Украины большого значения. Фактически Запад самоустранился. Но и в самой Украине дело не не стало резонансным. Сейчас о Вышинском не вспоминают ни представители правящей элиты, ни в оппозиции. Он никому не интересен. Все увлечены созданием новой церкви, грядущими президентскими выборами и так далее. Скорее всего, как только ему вынесут приговор, запустят механизм обмена. Другое дело, что до этого момента может пройти год или даже больше.

Андрей Бузаров, член Общественного совета при МИД Украины:

- На Украине дело Вышинского практически не обсуждается. О нем не упоминают ни политики, ни журналисты, ни правоохранительные органы. Только иногда выходят пресс-релизы, в которых говорится о продлении ареста и так далее. Страны Запада тоже не оказывают на Киев давления из-за Вышинского. Когда его арестовывали, был определенный резонанс, но сейчас все заглохло.

Возможно, это связано с тем, что ни у кого нет сомнений — после освобождения он переедет жить в Россию и на Украине больше никогда не появится. С уверенностью в 90% можно утверждать, что Вышинского уже готовят на обмен. Причем переговоры идут как по линии МИД России и Украины, так и при участии Виктора Медведчука. Может быть, его попытаются обменять в апреле, перед вторым туром президентских выборов на Украине, чтобы, вернув часть заключенных в России украинцев, президент Петр Порошенко мог укрепить свои позиции перед решающих голосованием.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

- Если бы Запад оказывал серьезное давление на Киев из-за дела Вышинского, его бы уже отпустили. В конце концов, накануне президентских выборов украинским политикам не нужно портить отношения со своим главным союзником. Наоборот, нужно демонстрировать предельную бесконфликтность. Однако Западу судьба Вышинского безразлична. С момента ареста его уголовное дело всего несколько раз обсуждалось на международных площадках, причем всегда с подачи российской стороны. Поэтому будущее Вышинского не вызывает оптимизма, тем более, что он нужен Порошенко для разжигания русофобии.

Теоретически, его могут обменять на кого-то из украинцев, заключенных в России. Но для этого нужно, чтобы процесс обмена в принципе шел. Пока Киев отказывается обменивать даже тех россиян, которые попали в плен в ходе боевых действий на Донбассе, хотя соответствующие договоренности были достигнуты в рамках Минских соглашений. Неизвестно, как долго могут продлиться переговоры по обмену — несколько месяцев или десять лет.

В связи с этим бессмысленно ждать у моря погоды. Необходимо постоянно теребить международное сообщество, чтобы США и Евросоюз начали осознавать проблему Вышинского не как разборки между Россией и Украиной, а как свою внутреннюю повестку. Расчет нужно делать на то, что западная оппозиция рано или поздно подхватит новости о заключенном на Украине журналисте и начнет ставить своим властям в вину неспособность или нежелание помочь человеку. После этого, например, Париж и Берлин точно начнут оказывать серьезное давление на Киев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру