NYT: Трамп может уничтожить НАТО

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп может вернуться к идее выхода из военного блока Запала НАТО, так как военные расходы государств-участников западного блока до сих пор отстают от тех, на которых настаивает американский лидер, сообщает во вторник, 15 января, The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников Белого дома.

По словам осведомлённых источников из администрации американского лидера, в ушедшем году глава американского государства несколько раз в частном порядке заявлял о желании выйти из Североатлантического альянса. Глава Америки летом минувшего года сообщил своим высшим должностным государственным служащим, которые занимаются проблемами национальной безопасности, что не видит смысла в НАТО, который, по его словам, стал «бременем» для США.

Нынешние и бывшие чиновники, поддерживающие Североатлантический альянс, обеспокоены тем, что Трамп может вернуться к идее выхода из НАТО. Однако они не принимали угрозы Трампа всерьёз, когда он выразил своё личное мнение впервые. Спустя какое-то время американский лидер несколько раз возвращался к этой идее, рассказали чиновники Белого дома.

Выход Трампа из НАТО предоставит более широкие возможности для России, сетуют американские чиновники в разговоре с NYT. Как отмечает издание, выход из западного военного блока равнозначен «уничтожению НАТО».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру