Путин сменил посла в ЦАР, где убили российских журналистов

Президент Владимир Путин подписал указы о смене посла России в Центрально-Африканской Республике. От обязанностей чрезвычайного и полномочного посла освобожден Сергей Лобанов. На его место назначен Владимир Титоренко — дипломат с «боевым» прошлым.

Путин сменил посла в ЦАР, где убили российских журналистов

Титоренко больше всего известен по двум эпизодам своей дипломатической биографии. С марта 2002 года по декабрь 2003 года он находился в должности чрезвычайного и полномочного посола России в Ираке. В апреле 2003 года он занимался эвакуацией дипмиссии из Багдада (поскольку шли боевые действия). Неподалеку от города Фаллуджа колонна машин попала под обстрел со стороны американской бронетехники, которая до этого расстреливала автомобили на трассе Багдад-Амман. В результате обстрела пострадали пять человек, в том числе и сам Титоренко.

10 июня 2003 года Владимир Титоренко получил Орден Мужества — за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга.

С ноября 2009 года по март 2012 года Титоренко был послом в Государстве Катар. В ноябре 2011 года случился один самых скандальных инцидентов в истории современной дипломатии. При прибытии нашего посла в аэропорт Дохи, таможенники Катара попытались подвергнуть дипломата проверке, а также попытались отобрать дипломатическую почту. Поскольку это нарушало Венскую конвенцию, Титоренко отказался подчиниться. Тогда таможенники просто избили дипломата. Посол перенёс три операции из-за отслоения сетчатки глаза.

МИД России заявил о понижении уровня дипотношений с Катаром из-за инцидента с российским послом. Предполагалось, что нападение на посла связано с позицией России по Сирии.

15 января 2019 года Титоренко был назначен Владимиром Путиным чрезвычайным и полномочным послом России в ЦАР. Напомним, там до сих пор продолжается расследование убийства трех наших журналистов, отправившихся туда по заданию фонда Михаила Ходорковского. Буквально на днях связанный с Ходорковским центр «Досье» опубликовал результаты своего расследования этого преступления. В нем указывается, что убийство может быть связано с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина», и который имеет свои интересы в ЦАР. Якобы там работает подконтрольная Пригожину частная военная компания. СК России опроверг эту версию, настаивая на том, что журналистов убили в ходе ограбления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру