Томос-тур: как Порошенко зомбирует население Украины

Спекулятивное полит-шоу получило продолжение на землях Волыни

Западные и центральные регионы Украины нынче в предвкушении череды рабочих поездок главы государства. Лейтмотивом каждого из появлений перед соотечественниками "Пети-Томоса" (как уже окрестили Петра Порошенко некоторые из моих знакомых) будет обещание как можно дальше дистанцироваться "от Москвы" с целью сближения с "цивилизованной Европой".

Спекулятивное полит-шоу получило продолжение на землях Волыни
Фото: facebook.com\Петро Порошенко.

На старый Новый год 14 января в Луцке спешно латали дорожное покрытие по маршруту сегодняшнего следования президента Украины Петра Порошенко. Ремонтников ничуть не смущало очевидное грубое нарушение технологии: процесс шел под аккомпанемент беспрерывно сыплющегося мокрого снега. Сколько бы гривен ни выделили на такой бессмысленный ямочный ремонт в снегу, - "новое" асфальтовое покрытие несомненно просядет уже в начале марта и после первого же серьезного потепления автомобилисты будут осторожно объезжать эти же дыры на дороге.

Глава государства вообще-то намеревался наведаться на Волынь еще 11 января, после "триумфального" пребывания в соседней Ровенской области. "МК" рассказывал о неудачной импровизации Петра Алексеевича, сообщившего всему честному православному люду о якобы родившемся на Ровенщине 39 лет назад митрополите Киевском и Всея Украины Епифании. На самом деле глава Поместной Церкви Украины появился на свет Божий неподалеку от Одессы. То есть на изрядном удалении от северо-запада Украины.

Журналист-расследователь Александр Дубинский распространил с помощью соцсети копию распоряжения волынского губернатора Александра Савченко. Генерал-лейтенант полиции в отставке, входящий в Топ-10 самых богатых глав украинских регионов, требовал, в частности, привезти из каждого из 16 районов Волыни по 10 участников для встречи с Порошенко в Академическом областном муздрамтеатре им. Тараса Шевченко. Помимо них те же шестнадцать районов обязаны делегировать в областной центр 2420 человек для участия в "празднично-обрядовом действе" на Театральной площади Луцка. Проезд "туда" и "обратно", а также питание участников действа, по Савченко, оплатят главы районов. Как иронизирует коллега Дубинский, то ли из собственного кармана, то ли из "общака".

После выступления на Театральной площади Петр Порошенко встретился с руководителями регионального и районных органов полиции и СБУ "в рамках проведения разъяснительной работы по переходу церковных парафий в Поместную Церковь Украины".

Стоит заметить: закон, прописывающий детали этого самого перехода в ПЦУ из Украинской Православной Церкви в духовном единении с Московским Патриархатом, может быть вынесен в сессионный зал Верховной Рады уже в ближайший четверг. В настоящее время в УПЦ МП насчитывается свыше 12 тысяч приходов. Желание присоединиться к ПЦУ пока выказали примерно пятьдесят, что ничтожно мало.

Одной из принципиальных тем, раскрытия которых ждали от Порошенко во время общения с волынянами, был связанный с территориями и поместными Церквями казус. В Томосе четко указывается: новая церковь Украины с кафедрой в "историческом городе Киеве, не может назначать епископов или создавать парафии за пределами государства; уже существующие отныне подчиняются, согласно порядку, Вселенскому Престолу".

Советник Волынской епархии УПЦ Московского Патриархата Олег Точинский в связи с этим напомнил: УПЦ КП под предводительством тогдашнего Патриарха Филарета за последние годы существенно увеличила свое зарубежное присутствие. К примеру, в Российской Федерации "филаретовцы" располагают тремя парафиями, а в Европе - 4 парафиями в Чехии, Словении, Молдове и Греции. Парафии Российского экзархата плюс парафия в Молдове (на территории которой действует Молдавская Православная Церковь в единении с Русской Православной Церковью) находятся на канонической территории РПЦ. Парафии Европейского экзархата, функционирующие на канонических территориях Чешских земель и Словакии, Элладской Православной Церкви (то есть той, которая в Греции) и Сербской Православной Церкви (той, которая в Словении) переходят в управление Фанара. В итоге, констатирует священнослужитель, после вручения Порошенко Томоса об автокефалии Константинопольский Патриархат вторгся на канонические территории сразу 4 (четырех) поместных православных Церквей!Если РПЦ, Сербская, Элладская, Молдавская и Чешская поместные Церкви молча "проглотят горькую пилюлю", - где гарантия невмешательства Фанара и в другие фрагменты канонических территорий этих Церквей?..

Как нетрудно догадаться, украинский президент сегодня счастливо избежал более-менее развернутого ответа на неприятный вопрос об очевидной церковной экспансии Вселенского Патриархата.

Личная охрана Порошенко решительно отсекла от него еще и местного блогера, долго и тщательно готовившегося задать Лидеру Нации один-единственный вопрос. Инцидент успели заснять на свои мобильники несколько луцких журналистов, равно как и последовавший за неприятной сценкой допрос бедняги полицейскими. Интересовало же блогера следующее: существует ли в настоящее время Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата? Дело в том, что радиостанция "Вести ФМ" (которую официально запрещено слушать на Украине) на днях озвучила информацию собственного корреспондента в Киеве Владимира Синельникова. О том, что УПЦ КП все еще фигурирует в документации Министерства юстиции Украины, а новообразованная ПЦУ по сей день не значится в Минюсте даже на бумаге.

Судя по нежеланию президента отвечать на этот совсем несложный вопрос, уважаемый коллега-радиожурналист и впрямь был не так уж далек от истины.

Переехав в Киверцы, президент Украины дал себе волю в антироссийских высказываниях. Из его слов выходило, что получение Томоса - еще бОльшая победа Украины над Россией, нежели на фронте. Украина, по-Порошенко, - единая команда, сумевшая разрушить многочисленные мифы о неспособности украинцев развиваться без России. "Мы больше не будем просить разрешения у России!" - пафосно изрек Петр Алексеевич перед восторженной толпой многократно проверенных СБУ провинциалов.

Возобновившийся сегодня "Томос-тур" Петра Порошенко - не что иное как "очередная попытка навязчивого проникновения в мозги избирателей", считает директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. В течение последующих трех предвыборных месяцев президент Порошенко "будет делать все, чтобы избежать ответственности за 5 лет деградации Украины - за годы нищеты, безработицы, имитации реформ и тотальной коррупции".

Томос-тур Порошенко, продолжает киевский политолог, - обычная технология избирательной кампании. Она призвана не столько укрепить новую православную Церковь, сколько "конвертировать ее проявление в голосах избирателей для поднятия доселе невысокого рейтинга и обеливания безобразной репутации президента-олигарха".

"Для Порошенко Томос-тур - это не честное прощание со своими бывшими избирателями, - заключает Виктор Небоженко, - а наоборот: очередная попытка обмануть их любыми путями".

Другой не менее авторитетный политолог Владимир Фесенко - директор Центра прикладных политических исследований "Пента" - убежден: поездки Порошенко "с папирусом" в руке добавят к его теперешнему рейтингу не более 2 процентов, да и то если священники украинских храмов согласятся во время проповедей напоминать пастве о "решающей роли" Гаранта Конституции в получении украинскими православными Автокефалии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру