Эксперты объяснили, мог ли сербский ваххабит совершить покушение на Путина

Винтовка и оптический прицел — еще не повод для теракта

В интернете сенсация — в Сербии задержали 21-летнего ваххабита, которого заподозрили в подготовке теракта против Владимира Путина во время посещения им 17 января Белграда. Это случилось недалеко от сербского городка Нови-Пазар. У задержанного Армина Алибашича обнаружили винтовку с оптическим прицелом. Одна из версий - «ствол» был не огнестрельный, а пневматический.

После этого был организован обыск, который мгновенно дал результат — у серба-ваххабита нашли все компоненты, необходимые для изготовления бомбы: химикаты, часы, провода. Этот арсенал дополнила атрибутика запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). «МК» попросил экспертов прокомментировать информацию, озвученную сербскими спецслужбами.

Винтовка и оптический прицел — еще не повод для теракта

Насколько серьезную угрозу представлял террорист с учетом набора обнаруженного у него пневматического оружия. Генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов ставит под сомнение заявление о том, что задержанный серб, который якобы принадлежит к игиловской ячейке (ИГИЛ – организация, запрещенная в РФ), мог организовать теракт против главы нашего государства.

-Само по себе пневматическое оружие не требует никаких разрешений, и любой может ее свободно купить. А оснащение ее оптическим прицелом тоже еще не свидетельство того, что с помощью пневматической винтовки кто-то готовится осуществить теракт, - поясняет свою точку зрения эксперт. – Тут, считаю, сыграл фактор того, что Сербию посещает первое лицо иностранного государства, в нашем случае – российский президент Владимир Путин. Потому факт обнаружения у какого-то человека «воздушки» со снайперским прицелом показался очень странным и мгновенно стал предметом пристального изучения спецслужб. Тем более, что этот задержанный с пневматической винтовкой серб вроде как сторонник запрещенной в России ИГИЛ. Поэтому, я думаю, тут слилось два аспекта – это наличие оптического прицела, который уверен сразу заинтересовал спецслужбы, и плюс - причастность задержанного к исламским террористам. Но мне кажется, вариант теракта маловероятен – пневматическое ружье в принципе не обладает хорошей пробивной силой. Чтобы хотя бы попасть, надо приблизиться на расстояние ближе 100 метров. Но кто его так близко пустит к первому лицу государства? И потом я плохо представляю, как можно вблизи особо охраняемого лица достать винтовку, прицелиться и выстрелить…

А вот эксперт по вооружениям Алексей Леонков придерживается иной точки зрения. Он уверен – практически любую пневматику можно довести до состояния убойного и смертоносного оружия.

- Давайте не будем забывать, что существуют умельцы, которые могут переделать пневматику под боевое оружие. Ведь можно «пошаманить» и смонтировать специальный газовый баллончик, который создаст в стволе такое давление, что безобидные на первый взгляд крохотные пульки мгновенно превратятся в заряд, равный боевому. А, как известно, у человека очень много уязвимых мест, особенно на голове… При этом такой пневматический агрегат при выстреле не будет производить вспышку, а при использовании даже примитивного глушителя вообще станет бесшумным.

Эксперт напомнил, что, например, в России переделка пневматики в боевое оружие не зря преследуется по закону. Потому он уверен – изъятая у серба «воздушка» могла бы оказаться очень опасным оружием.

Пока подозреваемый в организации теракта задержан на 48 часов. Что касается обнаруженных у него дома якобы компонентов для изготовления бомбы, то экспертам еще предстоит доказать, действительно ли они могли стать взрывным устройством.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27880 от 17 января 2019

Заголовок в газете: Ваххабит готовился к визиту Путина?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру