Персональные санкции против Боширова и Петрова эксперт объяснил Сирией

Евросоюз внес в черный список четырех офицеров ГРУ

В среду, 16 января, страны-члены Евросоюза вынесли совместное решение о введении санкций против 4 россиян и 5 сирийцев за использование химического оружия. Ожидается, что официально это информация подтвердится 21 января на плановом заседании. Примечательно, что это первый случай, когда Брюссель применяет новый режим «химических санкций».

Евросоюз внес в черный список четырех офицеров ГРУ
Фото: news.met.police.uk

Источник сообщил СМИ, что под европейские санкции теперь попадет Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон обвинил в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. Имена двух других граждан России, попавших в список, пока не сообщаются. Кроме того, под пресс Брюсселя попали еще 5 сирийцев.

Новый режим «химических санкций», одобренный в октябре прошлого года, предполагает, что Евросоюз оставляет за собой право вводить ограничительные меры против любых организаций или физических лиц, которые, по мнению Брюсселя, даже косвенно замешаны в разработке или использовании химического оружия.

Подобные события и новости об очередных ограничительных мерах уже давно не вызывают у россиян удивления или даже интереса. Однако новый санкционный режим, предсказуемо обкатанный на «солсберецком деле», может быть инструментом в другом деле. Многие эксперты полагают, что после вывода американских войск из Сирии, который Дональд Трамп анонсировал в декабре 2018 года, в этой ближневосточной стране будет устроена крупная провокация с использованием химического оружия. С учетом новых санкционных норм, Брюссель сможет легко назначить виноватых по своему усмотрению.

«Ситуация, которая складывается в Сирии и в регионе в целом, рано или поздно затрагивает иммиграционные потоки. Любое осложнение ситуации в Сирии, срыв планов мирного урегулирования может создать нагрузку на ситуации с беженцами в Турции, а потом это перекинется и на Европу, – поясняет для «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады Ран Владимир ВАСИЛЬЕВ. – В условиях, когда повисла ситуация, то ли Америка выводит свои войска, то ли нет, возможны, конечно, провокации в Сирии для того, чтобы задержать вывод и пролонгировать его на неопределенное время.

Что касается санкций против Боширова и Петрова, это скорее даже похоже на европейский паллиатив. . При существующем фоне, санкции против двух отдельных человек похожи на попытку не усиливать дальнейшую напряженность в отношении ЕС и России именно в связи с делом Скрипаля».

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены 4 марта 2018 года. Российские родственники Скрипалей утверждают, что с июля прошлого года ни Сергей ни Юлия не выходили на связь. В то же время британская пресса особенно активно в течение последних нескольких недель представляет свои версии об их местонахождении. Издание The Daily Telegraph сообщало, что бывший офицер ГРУс дочерью сейчас живут на Юге Англии обычной жизнью. Издание Mirror два дня назад со ссылкой на источник сообщило, что Сергей Скрипаль очень подавлен и даже пребывает в депрессии, так как не может навещать могилу своей супруги Людмилы. Женщина была похоронена в 2012 году на кладбище в Солсбери, там же находиться могила и сына Сергея Скрипаля Александра. Как рассказал изданию источник, 67-летний Скрипаль регулярно ухаживал за участками на кладбище, где похоронены тела его родственников.

СМИ Великобритании также утверждают, что британский полицейский Ник Бейли, пострадавший от отравления при осмотре дома Скрипалей, снова вернулся к работе после окончательного выздоровления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру